Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Первые проекты ФРМ будут реализованы в 5 самых «сложных» моногородах («Фонд развития моногородов»)

31 марта 2015 г.

28-30 марта Фондом развития моногородов были подписаны генеральные соглашения с руководителями четырех российских регионов, предусматривающие совместную работу над комплексными проектами развития моногородов со сложной социально-экономической ситуацией. Подписание данных соглашений стало возможным благодаря совместной работе с Внешэкономбанком, Минэкономразвития и руководством субъектов РФ.

Первыми моногородами, где могут быть реализованы проекты ФРМ, стали Краснотурьинск Свердловской области, Юрга и Анжеро-Судженск Кемеровской области, город Канаш в Чувашии и поселок Чегдомын в Хабаровском крае.

Главные задачи, которые должны решить подписанные соглашения – уход городов от монозависимости за счет создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, строительство или реконструкция инфраструктуры, необходимой для привлечения в моногорода инвестиций, формирование управленческих команд.

Согласно планам Республики Чувашия, в городе Канаш в ближайшее время появятся новые производства химической промышленности, предприятие по переработке древесины, производству сельхозтехники, прицепов и биотехнологический комплекс. Кроме этого,  будут благоустроены улицы, дворы, проведен капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. «Мы уверены, что через 3 года город полностью поменяет свой облик, — отметил глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Михаил Игнатьев рассказал, что местными предпринимателями было представлено  9 проектов, на которые они должны привлечь свои средства, плюс привлеченные источники — всего 3 миллиарда 756 миллионов рублей. Проекты рассчитаны на пять лет. «Это даст возможность создать 2 тысячи рабочих мест для горожан. Это значимо для экономики республики», — отметил глава Чувашии.

В рамках подписанных ФРМ соглашений в Анжеро-Судженске Кемеровской области планируется строительство магистрального водопровода, электрической подстанции, линии электропередач, в Юрге — канализационного коллектора и газовой котельной. Реализация этих проектов позволит до конца 2020 года привлечь порядка 7,5 млрд рублей инвестиций и создать не менее 2,7 тыс. новых рабочих мест.  Кроме того, Анжеро-Судженск может изменить статус и перестать быть моногородом.

На подписании соглашений с ФРМ губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил: «Для нас проблема развития моногородов не только актуальна, а суперактуальна. Сегодня у нас 25 таких городов – это практически 70 % населения нашего Кузбасса. Поэтому мы очень заинтересованы в этих соглашениях».

В Краснотурьинске  будет создано 2,1 тыс. новых рабочих мест в индустриальном парке «Богословский», в Чегдомыне – 634 новых рабочих места.

Гендиректор Фонда Дмитрий Скриванов подчеркивает, что главная задача ФРМ  – оказать содействие и поддержку моногородам, сделать так, чтобы люди хотели в них жить и работать: «Мы воспринимаем эту задачу как государственную и общественную миссию, от результатов которой будут зависеть судьбы тысяч людей по всей России».

 

Первоисточник: http://www.frmrus.ru/?p=624

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика