Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Знатные ремесленники и животноводы. Народы России: чуваши (Вести ФМ)

20 марта 2015 г.

Спецпроект Гии Саралидзе "Народы России" на "Вестях FM".

Чуваши (самоназвание - чуваш) - народ прототюркского происхождения, коренное население Чувашской Республики. Численность, согласно результатам переписи 2010 года, - 1 миллион 435 тысяч. В Чувашии проживает примерно половина из них. Остальные разделились практически по всем регионам России.

Чувашский язык является единственным живым представителем булгарской группы тюркских языков. Имеет три диалекта: верховой ("окающий"), средненизовой и низовой ("укающий").

В научном сообществе чувашей считают потомками волжских булгар. В своих преданиях сами чуваши также отождествляют себя с суварами и булгарами, населявшими Волжскую Булгарию. В то же время учёные отмечают, что в культуре чувашей, в отличие от соседних народов, присутствует мощный пласт элементов культуры, связанный с культурой древних земледельцев Передней Азии.

После захвата Казани бывшим золотоордынским ханом Улу-Мухаммедом в середине XV века и до захвата Казани в середине XVI века царём Русского царства Иваном Грозным предки чувашей входили в Казанское ханство, сохраняя, однако, достаточную обособленность и независимость.

Во времена русской колонизации на территории современной Чувашии были построены города-крепости Чебоксары, Алатырь, Цивильск, Ядрин.

Основное вероисповедание религиозной части чувашей - православное христианство, есть приверженцы традиционных верований и мусульмане. До присоединения к Русскому государству чуваши были язычниками. Существовала система многобожия с верховным богом Тура, а также анимизм - вера в одушевлённость природных объектов. Боги делились на добрых и злых. Каждому занятию людей покровительствовал свой бог. Языческий религиозный культ был неразрывно связан с циклом земледельческих работ, с культом предков.

Животноводство до сих пор остаётся ведущей отраслью сельского хозяйства республики. В хозяйствах Чувашии выращивают крупный рогатый скот, свиней, овец, птиц. В некоторых хозяйствах сохранилось коневодство. В структуре животноводства преобладает крупный рогатый скот, который имеет мясо-молочное направление.

 Издревле у чувашей было высоко развито ремесло. Оно выделилось в отдельные отрасли производства, то есть мастера могли зарабатывать себе на жизнь только своим делом, им не надо было выращивать хлеб и скот. Ремесленники выплавляли металл (в том числе сталь повышенного качества) и изготавливали орудия труда, разнообразные части повозок и телег, замки, гвозди, посуду, украшения, вооружения и так далее.

Чувашская кухня испытала влияние русской, татарской, удмуртской, марийской, но, несмотря на это, она сохранила национальные черты. В блюдах чувашской кухни одним из основных продуктов являются овощи. Чуваши издавна занимались земледелием и животноводством, поэтому в кухне большая доля зерновых продуктов и мяса. Но мясо было сезонным продуктом, во время забоя скота. Из дичи ели в основном зайчатину. Мёд был основной сладостью. Из него делали корчаму (медовуху) и добавляли в салат.

 

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/163406

Первоисточник: Вести ФМ

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика