Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Константин Косачев оценил работу чувашских производителей

26 марта 2015 г.

Павел Храмкин, Павел Иритков
 Фото  Видео репортаж Видео

Сегодня в Чувашию с однодневным визитом прибыл Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. С утра он выступил с лекцией перед студентами педуниверситета, затем посетил сразу два крупных предприятия: «Чувашкабель» и Чебоксарский электроаппаратный завод. Сенатора интересовало, как справляются трудовые коллективы с кризисом и какую поддержку может оказать правительство России. 


Вопреки всем прогнозам кризис открыл для «Чувашкабеля» новые горизонты. Предприятие, основанное полвека назад, активно развивается, пробившись в лидеры на российском рынке. Производство не стоит на месте, на заводе постоянно осваивают новые направления, определенные успехи достигнуты и в авиационно-космической отрасли. По сравнению с 13-ым годом в несколько раз возросла прибыль, составив свыше двух миллиардов рублей. Увеличились объемы выпускаемой продукции. Мощности цеха силовых кабелей вполне хватит, чтобы полностью покрыть потребности республики и даже наладить экспорт в другие регионы. 

- В летние периоды максимальный объем был 600 километров проводов. Силового кабеля 60-70 км. Мы продолжаем работать, - говорит начальник производства силовых кабелей и проводов ОАО «Завод «Чувашкабель» Владимир Лазарев. - Сегодня заказы есть, и на апрель мы заказами обеспечены.

Предприятие многопрофильное, здесь выпускают более двадцати наименований продукции как гражданского, так и военного назначения. В 2006 году завод сделал ставку на новые технологии. Современное оборудование закупили в Италии, Австрии, Швейцарии. Такое партнерство и привело к запуску уникального – в масштабах России – полностью автоматизированного производства. 

- Изначально кабели были в бумажной изоляции, пропитывались маслом. Сегодня все кабели из полиэтилена, т. е. композиция, с который происходит реакция сшивки.

- Понятно.

Знакомство с Чебоксарским электроаппаратным заводом Константин Косачев начал с цеха по производству микропроцессорной техники. Общаясь с коллективом, он отметил позитивные тенденции развития предприятия. Завод успешно осваивает новые виды электрооборудования. Продукция расходится по всей России. Сами работники шутят, их приборы работают везде, где действует закон Ома. 

- Если коснуться темы импортозамещения, то в октябре мы поставили устройство на Балтийский завод, где строится ледокол нового поколения.

Руководство давно держит курс на экспорт. Ведутся поставки страны СНГ, Восточной Европы, Юго-Восточной Азии. 

- Как выглядит сейчас рынок? Сколько импортного, сколько отечественного?

- Примерно процентов 50 на 50. Десять-пятнадцать лет назад российскому производителю было нечего предложить. На сегодняшний день ситуация поменялась, и российский производитель может предложить аналогичные устройства с таким же качеством или даже лучше.

Также в ходе рабочей поездки Константин Косачев провел круглый стол, где говорили о необходимости оказания госпомощи предприятиям, которые намерены сохранить или расширить производство. Сенатор обратил внимание на ситуацию с импортозамещением в различных отраслях. По его словам, уже принят целый ряд мер. В первую очередь, это касается реального сектора экономики.

- В отношении кризиса, вопросов импортозамещения сейчас они особенно актуальны. Цена импортных аналогов взлетела серьезно. По качеству мы им не уступаем. Единственно, соотношение пока не устраивает нас. Я надеюсь, - говорит министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин, - что кризис переломит пропорции, и отечественной продукции станет больше, чем импортной.

- Оптимизм существует. Он не является деланным, искусственным. Мы страна самодостаточная, мы страна стабильная, с хорошим руководством, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. К ним я отношу Чувашию. Здесь работает эффективное руководство, здесь принимаются адекватные решения, - подчеркнул председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев.

Константин Косачев отметил, что в непростой период санкций страна не находится в режиме выживания. Для нее это большой толчок в развитии всех направлений экономики. И результаты работы чувашских производителей - тому подтверждение. 

Источник: ГТРК "Чувашия"

Первоисточник: http://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=109727&cid=

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика