Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Заместитель Министра Татьяна Яковлева выступила на XVIII Конгрессе педиатров России

16 февраля 2015 г.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева обратилась с приветствием к участникам мероприятия: представителям профессионального медицинского сообщества, субъектов Российской Федерации, пациентских и общественных организаций.

«Перед нами стоят амбициозные задачи улучшения здоровья детей и подростков, снижения младенческой и детской смертности, а также инвалидности с детства, – отметила заместитель Министра. – На сегодняшний день младенческая смертность составила 7,4 промилле.  Этот целевой показатель майского указа Президента Российской Федерации мы  не только выполнили, но и перевыполнили: на 2014 год должен быть 8,1, а смогли добиться 7,4. Таких результатов могут достигать только лучшие педиатры в мире».

В числе регионов, которые смогли достичь наиболее низкого показателя младенческой смертности, Татьяна Яковлева упомянула  Тамбовскую область, Санкт-Петербург, Республику Чувашию, Кировскую область, Ханты-Мансийский автономный округ, Томскую область.

«В этих регионах младенческая смертность меньше 5 случаев на 1000 родившихся живыми. Это показатели лучших стран мира. Благодарственные письма за достижение подобных результатов будут направлены губернаторам регионов», –  рассказала заместитель Министра.

Далее Татьяна Яковлева подробно остановилась на значимости профилактической медицины.

«Сейчас речь не идет об усилиях отдельных специалистов – нам надо создать всеобъемлющую профилактическую среду, которая позволит оздоровить все наше население», –  отметила она.

Татьяна Яковлева подчеркнула, что основными направлениями усилий всего медицинского сообщества и населения должны стать профилактика, пропаганда и поддержка здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта.

«Что еще нам надо сделать для развития профилактической медицины? Дать вторую жизнь центрам здоровья – подготовить специалистов, работающих в этих центрах не только по современным вопросам диетологии, профилактической кардиологии, основам здорового образа жизни, но и дать им современные коммуникативные навыки – они не должны читать скучные лекции, а уметь живо заинтересовать школьников и добиться желаемой цели», –  сказала Татьяна Яковлева.

Заместитель Министра рассказала о региональной модели формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний, которая была одобрена на Всероссийском совещании под руководством Министра Вероники Скворцовой.

«Информирование и мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни, а также обеспечение необходимых для этого условий являются важнейшими элементами модели формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний как в стране в целом, так и в каждом регионе», – сказала Татьяна Яковлева.

Другими важнейшими элементами модели являются диспансеризация взрослого и детского населения, профилактические осмотры и работа центров здоровья, профилактика неинфекционных заболеваний в стационарах и санаториях, диспансерное наблюдение детей, имеющих хронические неинфекционные заболевания или высокий риск их развития.

Говоря о необходимости раннего выявления и предупреждения заболеваний, Татьяна Яковлева рассказала о результатах диспансеризации: «Мы завершили диспансеризацию 2014 года, обследовали 17,7 миллиона детей85% детей отнесены к первой и второй группам здоровья, то есть эти дети либо здоровы, либо имеют функциональные нарушения. А мы очень хорошо знаем, что истоки большинства болезней взрослых лежат в детском возрасте».

Заместитель Министра также подчеркнула особую роль врачей по гигиене детей и подростков, должности которых введены новым Приказом по оказанию медицинской помощи детям в образовательных организациях. В обязанности врачей будет входить контроль за школьной нагрузкой, гигиеническими условиями обучения, использованием современных гаджетов.

В заключение Татьяна Яковлева пожелала участникам Конгресса продуктивной работы, новых достижений, профессиональных успехов. 

 

http://www.rosminzdrav.ru/news/2015/02/16/2233-zamestitel-ministra-tatyana-yakovleva-vystupila-na-xviii-kongresse-pediatrov-rossii

 

Первоисточник: Министерство здравоохранения РФ

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика