Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » В Чувашии торжественно открыли Год литературы

23 января 2015 г.

Зинаида Паршагина, Павел Иритков
Фото  Видео репортаж Видео

Сегодня в Чебоксарах торжественно открыли Год литературы. В республике этот год посвящен также классику чувашской поэзии Константину Иванову, со дня рождения которого исполняется 125 лет. 


Пышное открытие года устроили в лучшем зале Чувашии — в Театре оперы и балета. Важно вновь вознести литературу на достойный пьедестал, на котором она всегда находилась в России. Это сегодня понимают, пожалуй, все.

- Развиваются информационные технологии, совершенствуются все современные инструменты, но независимо от этого тот человек, который читает книги, он, конечно, по-другому смотрит на себя и на окружающих, - отметил глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Открытие года ознаменовали символическим чествованием: государственные награды получили учителя русской, чувашской, мордовской и татарской литературы. Среди молодых, получивших стипендию главы республики, - школьный учитель - русовед с литературным именем - Александр Сергеевич. Как и всех педагогов, год его вдохновляет.

- Как филолог, я более всего жду того, что дети начнут больше читать. Тем более и год тому способствует. Читать, кстати, не только классическую литературу, но и современную. Дело в том, что сейчас огромное количество интересных, глубоких книг и в России в том числе, - говорит преподаватель гимназии №5 Александр Ильин.

Сегодня литературе и литераторам в классах, да и в жизни не совсем уютно. Сокращение часов в школьной программе уже привело к тому, что культурный уровень россиян снижается.

- Для того чтобы облагородить общество, возродить культурные начала в обществе, обратить особое внимание на литературу, совет по культуре и искусству при Президенте Путине решил этот год объявить Годом литературы, - рассказал народный поэт Татарстана, член комиссии по культуре и искусству при Президенте РФ Ренат Харис.

В этот день логично вспомнить всех, без кого невозможно формирование россиянина. Великого Пушкина, который «наше все», помянули роскошной сценой из «Бориса Годунова». Вслед за «солнцем русской поэзии» на сцену вышли узнаваемые Гоголь, Толстой и Есенин.

Классиков за столом с гусиным пером сменяли чувашские поэты. Стихи — тоже узнаваемые и дорогие. Публика по красивому слову соскучилась. Год культуры передал эстафету литературному, чтобы мы вернулись к хорошему чтению.    

Источник: ГТРК "Чувашия"

Первоисточник: http://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=97129&cid=

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика