Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Глава Чувашии обозначил задачи на будущее

21 января 2015 г.

Надежда Давыдова, Сергей Янин, Екатерина Фомина, Владимир Синдеев, Павел Иритков, Игорь Ульянов, Вячеслав Хомич
 Фото  Видео репортаж Видео

Сегодня глава Чувашии обратился с Посланием к Государственному Совету республики. Документ - программный, по сути это вектор развития нашего региона на ближайший год, а, возможно, и дальше. Нынешнее Послание для Михаила Игнатьева пятое. Сначала глава региона подвел некоторые итоги работы. Так, за четыре года безработица снизилась почти в два с половиной раза, в республике было реализовано около 100 инвестиционных проектов. Какие задачи Михаил Игнатьев поставил на 2015-ый год? Послание слушала Надежда Давыдова. 


Первую задачу Глава республики поставил перед Кабинетом Министров. Правительству необходимо разработать подпрограмму импортозамещения. Это должно помочь предприятиям выйти победителями из нынешней экономической ситуации. Промышленники новость встретили с воодушевлением. 

- Мы бы хотели, чтобы в данных программах были прописаны конкретные изделия, которые мы готовы предложить. Мы уже предложения свои подготовили, - рассказал генеральный директор ЗАО «ЧЭАЗ» Александр Федотов.

- На самом деле, у Чувашии все предпосылки к тому, чтобы стоять на собственных ногах. Более того, еще и быть полезными для других регионов, быть «донором», - считает председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев.

Глава республики подчеркнул: увеличение объемов производства и передовые технологии остаются приоритетом экономической политики. Тем, кто внедряет инновации и обновляет оборудование, республика по-прежнему готова помогать. К слову, за последние годы малый и средний бизнес получил грантов и субсидий на миллиард 400 миллионов рублей. Но замещая импорт, мы не закрываемся от инвесторов. Отсюда другая, адресованная уже муниципалитетам, задача:

- В каждом муниципальном образовании необходимо разработать собственную «дорожную карту» по улучшению делового климата и поддержке предпринимательской активности, сокращению сроков согласительных процедур, используя ключевые элементы лучших управленческих практик, - произнес в своем Послании Михаил Игнатьев.

- Когда инвестор придет, он будет руководствоваться не только законами республиканскими и федеральными, но и дорожной картой. Где будет обозначено, куда и к кому обращаться и когда будет результат, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

-Когда приступите к разработке?

-Сегодня Послание получили, завтра и приступим. 

Попросил глава региона обратить внимание и на кадры. Уже есть чему радоваться: растут конкурсы на технические специальности вузов, их выпускники быстро находят работу. В апреле прошлого года в Чебоксарах открыли Центр молодежного инновационного творчества. Это площадка, где школьники и студенты учатся и обмениваются научным опытом. Глава республики поставил задачу - в 15-ом открыть 7 таких центров. 

В минувшем году Чувашия попала в федеральную программу «Жилье для российской семьи». Приобрести квартиры смогут около 5 тысяч семей республики с небольшим достатком. С жильем эконом-класса связана еще одна задача, обрисованная в Послании: 

- Ставлю задачу, чтобы к концу 2015 года не менее 48% общего объема вводимого жилья в республике составляло жилье эконом-класса.

Большой блок Послания был посвящен социальным вопросам. Многодетных семей в Чувашии стало больше на четверть. Последние три года рождаемость превышает смертность. Разработан «Профиль здоровья Чувашии». В нем - анализ факторов, влияющих на самочувствие людей, стратегия повышения качества жизни. По мнению главы региона, подобные профили должен сделать каждый муниципалитет, а еще лучше - каждая семья. 

Кстати, выступление Главы республики прерывалось аплодисментами 16 раз. Это своеобразный рекорд. 

Источник: ГТРК "Чувашия"

Первоисточник: http://www.chgtrk.ru/archive/rnews.html?id=96687&date=21-01-2015

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика