Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Студенты Чебоксарского художественного училища к юбилею Победы решили подарить ветеранам их портреты

19 января 2015 г.

Мария Никифорова, Сергей Мышев
 Фото  Видео репортаж Видео

В этом году в честь 70-летия Великой Победы в Чувашии вручат 24 тысячи юбилейных медалей. Уже утверждены списки ветеранов, инвалидов, тружеников тыла, которые будут награждены. Ко Дню Победы студенты чебоксарского художественного училища тоже решили сделать подарок участникам войны, написав их портреты. 


Ветерану войны Юрию Петрову никогда не предлагали бесплатно написать его портрет. За 90 лет в его семейном альбоме накопилось огромное количество фотографий, но вот позировать художнику Юрию Дмитриевичу не доводилось. Несмотря на возраст, мужчине было несложно часами сидеть в одном положении: профессия разведчика воспитала в нем терпение. Сейчас ветерану часто приходится вспоминать войну: у внуков и правнуков нескончаемое количество вопросов. Именно любопытство родственников подвигло Юрия Петрова написать книгу: в ней и песни собственного сочинения, и цитаты из сохранившихся писем, и фотографии того времени. 

- Как только начал работать в совете ветеранов в Сельхозакадемии, так приходилось практически каждый год беседовать со студентами, рассказывать им, как и что было, отсюда и родилась эта книга, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Юрий Петров.

Писать портреты ветеранов доверили лишь студентам старших курсов. За работу молодые художники взялись еще в ноябре прошлого года. 

- Мы в первый раз встретились с ветеранами, очень интересно писать: чувствуется сколько всего ветеран пережил, и нужно все это передать. Многое могут рассказать глаза. Лично я начинаю портрет именно с глаз, потому что в них чувствуются все переживания человека, - рассказывает студентка 5-го курса Чебоксарского художественного училища Евгения Богаратова.

- Мы подумали о том, что если мы заглянем в глаза людям, которые видели нашествие на нашу страну, посмотрим на их руки, которые держали оружие Победы, то это будет гораздо ценнее, чем если бы мы стали поверхностно изображать какие-то боевые действия,- говорит руководитель акции, преподаватель Чебоксарского художественного училища Виктор Бритвин.

Портрет каждого ветерана пишут 10 студентов, и они соревнуются друг с другом, у кого получится лучше. Работу победителя подарят участнику войны. 

На один такой портрет уходит около двух недель. Пока молодые художники написали портреты трех ветеранов. Акция должна завершиться в мае и лучшие работы будут выставлены в музее воинской славы.

Источник: ГТРК "Чувашия"

Первоисточник: http://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=95973&cid=

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика