Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » В зимние каникулы чувашские школьники посвятили себя науке

13 января 2015 г.

Надежда Давыдова, Владимир Синдеев
 Фото  Видео репортаж Видео

Им это НАНО! Школьники республики зимние каникулы посвятили не развлечениям, а науке. На базе лагеря «Лесная сказка» вырос образовательный «НАНОград-Ч». Впервые в стране такой проект провели зимой, обычно они стартуют летом. Впрочем, летний вариант форума в республике тоже проходит. Чему учат в НАНОграде, выяснила Надежда Давыдова. 


Робота-скорпиона ребята собирали и программировали в дни работы «НАНОграда -Ч». Школьники разделились по интересам: кроме общих лекций работали 4 тематические мастерские. 

- Мы написали программу, чтобы он перекатывался с ноги на ногу, ходил вперед и атаковал, - рассказывает Савелий Васильев.

Не смотря на то, что мастерская «3D-моделирование» считается сложной, к работе подключились и девочки. На создание такого снеговика у Татьяны Яковлевой и ее подруги ушло больше часа. 

- Очень сложно работать на этой программе. Она очень непростая, - признается Татьяна Яковлева.

В азы трехмерной печати с помощью наноградцев вникла и наша съемочная группа. Теперь у программы есть своя 3D-визитка. 

Но лекции и мастерские - это еще не все. Пожалуй, важнейшая цель наноградцев - разбор кейсов реальных компаний. 

Часть школьников изучала, как с помощью ультразвука очищать теплообменные аппараты. Другие ребята думали, какие инструменты применить, чтобы разрекламировать кружок робототехники. 

- То, что сейчас презентуется, это то, что нужно самим корпорациям. Мы ничего не получаем, мы выполняем просьбы, которые могут быть полезны корпорациям, - говорит Мария Жаркова.

- Они на глазах прибавили за эти дни. Нагрузка у них чудовищная. Последние 2 ночи - родители услышат, заругают - они не спали, заканчивали кейсы, - рассказал академик и член Президиума Регионального отделения Академии электротехнических наук РФ Изяслав Ахметзянов.

Решениями школьников представители предприятий остались довольны. Завершился «НАНОград -Ч» вручением сертификатов и хорошими новостями для ребят. 

- Приняли решение, что неделя летом и 4 дня зимой этого недостаточно для проекта, было принято решение, что зимой будет неделя, а летом - 10 дней, - рассказал начальник отдела инновационного развития Минэкономразвития Чувашии Сергей Иванов.

«НАНОград» летней версии запланирован на июль 15-го года. 

Источник: ГТРК "Чувашия"

Первоисточник: http://www.chgtrk.ru/archive/rnews.html?id=95391&date=13-01-2015

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика