Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Завод вышел на замену. В Чувашии открыли импортозамещающее производство

09 декабря 2014 г.

Текст: Александр Кузин 

 (Фото:Александр Кузин/РГ)
Высокая прочность, морозоустойчивость, экологичность - огромная популярность клинкерной плитки, повсеместно применяемой сегодня в строительстве, легко объяснима.

Более простой и удобный материал для отделки фасадов придумать сложно. Не случайно керамика, обжигаемая в печи при температуре в 1200 градусов вместо стандартных 800, широко распространенная в Европе, успела прочно закрепиться на отечественном рынке стройматериалов. До сих пор вся такая плитка, объем российского рынка которой в прошлом году оценивался почти в 40 миллионов квадратных метров, завозилась исключительно из-за границы. Завод "ЭкоКлинкер", открывшийся в Новочебоксарске, стал первым в России широкопрофильным производственным комплексом по выпуску клинкерной фасадной плитки и ступеней.

Как рассказала "РГ" инженер-технолог предприятия Людмила Сидорова, еще на стадии знакомства с производственными процессами на заводах в Европе, тамошние специалисты в один голос утверждали, что в России такое производство организовать невозможно. Слишком дорого и сложно. Особенно переживали за рецептуру, строгое соблюдение которой - залог высокого качества продукта.

- Сегодня мы можем смело сказать о том, что производство клинкера полностью освоили. Продукция завода в Новочебоксарске соответствует всем необходимым мировым стандартам, а по ряду параметров, например по гигроскопичности, и превосходит европейские аналоги, - говорит гендиректор предприятия "ЭкоКлинкер" Александр Краснов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что это предприятие станет одним из первых в России, которое начнет работать по программе импортозамещения. Продукция на конвейере, продемонстрированная гостям на официальной церемонии открытия, это уже реальные заказы домостроительных комбинатов. Сейчас производственные мощности завода загружены на 40 процентов. Уже к весне этот показатель достигнет максимума - около миллиона квадратных метров клинкерной плитки в год.

Отечественный клинкер будет стоить в два-три раза дешевле аналогов иностранного производства

Как рассказал "РГ" председатель совета директоров военно-промышленного банка Юрий Колток, вмае 2015 года в Новочебоксарске будет введена вторая очередь завода - по производству клинкерной брусчатки и клинкерного кирпича. Таким образом, общий объем инвестиций в это предприятие составит 855 миллионов рублей.

- Мы уверены в том, что российское производство нужно развивать и вкладывать средства нужно в Россию. А импортозамещающее производство должно стать стратегическим направлением развития российской промышленности. И если некоторые импортные строительные материалы востребованы в России, то значит, имеет смысл наладить их производство здесь. Кроме того, для нас была очень важна социальная значимость этого проекта, - отметил Юрий Колток.

Последнее замечание не случайно. Новочебоксарск - один из муниципалитетов Чувашии, попавших в число так называемых моногородов. И открытие завода здесь это не только перспективы для бизнеса, но и для самого города. Михаил Игнатьев подчеркнул, что с появлением новых высокотехнологичных рабочих мест меняется и уровень производительности труда, что не может не сказаться на уровне заработной платы. К слову, сегодня на "ЭкоКлинкере" она составляет 27-29 тысяч рублей.

Опубликовано в РГ (Спецвыпуск) N280 от 9 декабря 2014 г.

Источник: "Российская газета"

Первоисточник: http://www.rg.ru/2014/12/09/plitka.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика