Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Михаил Бабич провел заседание Общественного совета ПФО (Официальный сайт Полномочного представителя Президента РФ в ПФО)

05 декабря 2014 г.

5 декабря 2014 года в Чебоксарах под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича состоялось заседание Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества. В обновленный состав совета вошли депутаты Государственной Думы, окружные координаторы российских политических партий, представители федеральной и региональных общественных палат всех субъектов Федерации округа, региональные общественные лидеры.

В ходе широкой дискуссии участники обсудили вопросы подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, патриотического воспитания молодежи и проблемы современной трактовки истории.

«Тема Победы является консолидирующей для российского общества, способствует формированию единой гражданской идентичности, и мы не должны допускать фальсификации истории. Сегодня предпринимаются попытки, как извне, так и внутри России, сместить акценты в этой Победе, в трактовке причинно-следственных связей, хода истории Великой Отечественной войны, последствиях, которые наступили не только для Советского Союза, но и для большинства народов мира. И крайне важно нам как нации, как стране, которая победила фашизм, которая внесла самый весомый вклад в Победу, сформировать политические подходы и жестко, цепко, профессионально, объективно эти подходы отстаивать как внутри России, так и на международном уровне», - сказал Михаил Бабич, открывая дискуссию.

В рамках подготовки к 70-летию Победы органами государственной власти организована большая работа. Проводится ревизия состояния памятных мест. Сейчас идет процесс паспортизации, определения собственников, составления перечня объектов, нуждающихся в ремонте. Полпред поручил органам власти держать это направление под постоянным контролем, чтобы не только в праздничные дни, но и после торжеств памятники выглядели достойно.

Второе направление - организация системы шефства над ветеранами со стороны волонтерских организаций. В ПФО работают около 400 тыс. волонтеров. «Шефство над ветеранами войны может стать основной точкой применения сил добровольчества», - подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

Одна из основных задач органов власти – улучшение жилищных условий ветеранов войны. «В 2008 году после соответствующего Указа Президента Российской Федерации была развернута конкретная масштабная работа, были выделены огромные средства, - напомнил, обращаясь к участникам Общественного совета, Михаил Бабич. - На сегодняшний день в округе с 2008 года обеспечены жильем почти 82 тыс. человек. Вы знаете, что даже если ветеран не может получить жилье, то оно выделяется членам семьи». На 1 ноября 2014 года на учете на улучшение жилищных условий стоит 5171 человек.

Михаил Бабич также отметил, что представителям СМИ отводится особая роль по объективному освещению истории войны и Великой Победы, а также юбилейных мероприятий с участием ветеранов войны. «Они должны стать главными героями репортажей и публикаций. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Тем более важно сохранить их воспоминания, живую речь, их образ для будущих поколений. Это – важная задача современной российской журналистики», - сказал полпред.

В ходе дискуссии участники несколько раз поднимали вопросы патриотического воспитания молодого поколения, увлечения молодежи социальными сетями и низкий интерес к российской истории. Полномочный представитель отметил, что изменяется мир, меняется и наша молодежь, но и мы должны соответствовать духу времени, а значит необходимо использовать возможности популярных у молодежи Интернет-ресурсов для патриотического воспитания. К примеру, реализовать одну из идей, прозвучавших на заседании, и предложить молодежи на станицах социальных сетей рассказывать, как Великая Отечественная война затронула каждую семью.

В завершении полпред обратился к участникам Общественного совета: «В этой ситуации государству и общественным институтам необходимо искать совместные решения для отстаивания наших национальных интересов как на международной арене, так и внутри страны. Нашей задачей в данной ситуации должно стать укрепление сотрудничества и взаимной ответственности государственных структур и общественных движений».

До начала совещания Михаил Бабич вместе с главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым ознакомились с выставкой поисковых отрядов. Активисты рассказали о работе патриотических клубов и поискового движения в республике, а также интересных находках времен Великой Отечественной войны. Сейчас в регионе существуют 8 поисковых отрядов. Поисковиками одного из отрядов «Память» за время экспедиции в Ленинградской и Орловской областях удалось обнаружить 114 останков солдат Великой Отечественной войны.

Напомним, поддержка развития поискового движения – один из общественно значимых проектов ПФО, проводимых по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В октябре 2014 года в Кировской области состоялся первый окружной Слет поисковых отрядов «Никто не забыт». Слет приурочен к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

http://www.pfo.ru/?id=83740

Первоисточник: Официальный сайт Полномочного представителя Президента РФ в ПФО

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика