Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » В Чувашии свыше 6 тыс. выпускников школ будут писать итоговое сочинение

07 ноября 2014 г.

20 ноября в Чувашии выпускники школ будут писать пробное итоговое сочинение, которое в новом учебном году войдет в число обязательных выпускных экзаменов. Осенняя проверка будет тестовой, в ней примут участие в обязательном порядке все школы Чебоксар, остальные — по желанию и готовности. Основной этап состоится 3 декабря, когда сочинение будут писать по всей России. В Чувашии это коснётся свыше 6,1 тыс. выпускников 11 классов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 ноября, заявила на пресс-конференции заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашии Светлана Петрова.

Сочинение возвращается в систему выпускных экзаменов и станет основанием для допуска к государственной итоговой аттестации, которое включает в себя и ЕГЭ (единый государственный экзамен). «Как вы знаете, в России было очень много разговоров о необходимости возврата сочинения, так как специалистов беспокоил снижающийся уровень грамотности выпускников. Надеемся, что благодаря сочинению, у учащихся появится мотивация развивать свою письменную речь. Кроме того, это ещё и литературоведческая работа, которая позволяет проверить, насколько хорошо ученик знаком со школьной программой по литературе, читает ли книги, может ли изложить материал грамотно и логически», — сказала Светлана Петрова. Обучающиеся с ограниченными возможностями и дети-инвалиды по желанию могут вместо сочинения писать изложение.

Оценки за сочинение выставляться не будут, ученику достаточно будет получить «зачёт». Для этого определены пять критериев: будет проверяться соответствие заявленной теме, аргументация с привлечением литературного материала, логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Минимальный объём — 250 слов. В случае «незачёта» определено два резервных дня для пересдачи (в феврале и мае). При трёхкратном «незачёте» школьник лишается права сдачи ЕГЭ в данном учебном году.

Если выпускник планирует поступить в гуманитарный вуз, то сочинение там будет перепроверяться с последующим выставлением оценки. «Все сочинения, которые получили зачёт, будут выложены в закрытую электронную базу, к которой будут иметь доступ приемные комиссии вузов. При поступлении на гуманитарные специальности за сочинение можно дополнительно получить до 10 баллов — свои баллы по итогам проверки будут выставлять уже сами вузовские специалисты. Поэтому сочинение нужно писать не для отписки, а качественно, особенно школьник собирается поступать в гуманитарный вуз», — подчеркнула замминистра.

Школьники будут писать сочинение в школах, за ходом проведения экзамена будут смотреть наблюдатели. Здесь можно будет пользоваться орфографическим словарем, все остальные источники информации запрещены. Так же не разрешено пользоваться мобильными телефонами. Сочинение будут проверять школьные учителя. Затем тексты будут проверены специальными программами на предмет списывания: в случае выявления до 50% совпадений в сочинениях тех или иных школьников, работы аннулируются.

Напомним, Рособрнадзор для проведения итогового сочинения в выпускных классах отобрал пять тематических направлений: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь», «Чем живы люди?».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году по итогам сдачи ЕГЭ средний балл в республике по русскому языку предварительно составил 66,96 (в РФ — 62,5), по математике — 47,09 (в РФ — 39,6), обществознанию — 55,49 (в РФ — 53), физике — 48,39 (в РФ — 45,8), биологии — 57,85 (в РФ — 54), химии — 60,59 (в РФ — 55,6), истории — 50,68 (в РФ — 45), информатике — 59,19 (в РФ 0 57), английскому языку — 66,86 (в РФ — 61), географии — 62,15 (в РФ — 53), литературе — 58,17 (в РФ — 54).

Источник: "Regnum"

Первоисточник: http://www.regnum.ru/news/fd-volga/chuvashia/1863881.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика