Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » 18-20 октября в Чувашии пройдут Дни Айги

16 октября 2014 г.

18 октября в Чувашии стартуют Дни Айги — поэта-авангардиста, создателя русского поэтического сюрреализма, который известен не только в России, но и за рубежом. Как сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики республики, в рамках трехдневной акции будет представлена фотовыставка, пройдут презентации книг, а так же круглый стол с участием переводчиков и исследователей творчества поэта.

Дни Айги откроет очередной цикл мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии. Местом их проведения станет Национальная библиотека республики. Старт даст выставка фотографий и презентация новых изданий — в частности, будет представлена книга реконструкции стихотворений Айги и книга воспоминания о поэте. Так же будет реализован проект центральной библиотеки им. Ю. Гагарина «Жизнь-книга: Дни Геннадия Айги в Чувашии», который в 2014 году стал победителем конкурса творческих инновационных проектов и получил грантовую поддержку главы республики.

19 октября будет представлена книга Геннадия Айги «Мир Сильвии», вышедшая в переводах на 12 языков, и откроется выставка Анастасии Новиковой — художника издания. Помимо этого, пройдет круглый стол «Мой Айги», в котором примут участие переводчики произведений поэта и исследователи его творчества. Дни Айги завершатся 20 октября поездкой в родную деревню поэта Шаймурзино и посещением кладбища: «айгисты» и все почитатели таланта известного земляка возложат цветы к его могиле.

Напомним, Геннадий Айги — народный поэт Чувашии, один из наиболее издаваемых и почитаемых поэтов-авангардистов во всём мире, его читают и переводят более чем в 50 странах мира. Под эгидой ЮНЕСКО поэтом составлена «Антология чувашской поэзии», изданная в Англии, Венгрии, Италии, Франции и Швеции. Геннадий Айги является кавалером ордена почетного легиона Франции, лауреат премии Андрея Белого за 1987 года. Был номинирован на Нобелевскую премию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 августа 2014 года исполнилось 80 лет со дня рождения Геннадия Айги. В день его рождения прошла художественно-поэтическая акция «День звука А», в рамках которой на разных континентах мира было публично исполнено его самое короткое стихотворение «Спокойствие гласного» (содержит только звук «А» — «универсальный знак приятия жизни, первый звук приходящего в мир человека, знак объединяющего Начала»). По задумке организаторов, этот простой звуковой жест объединил людей по всему миру в единую духовную семью. Авторы проекта планируют, что 21 августа будет провозглашен Международным днем звука «А». Так же в рамках юбилейных мероприятий был выпущен третий том«Собрания сочинений» Геннадия Айги, прошла международная научно-практическая конференция с презентацией иностранными литераторами книги переводов чувашских стихов «Ултă сăвă».

Источник: "Regnum"

Первоисточник: http://www.regnum.ru/news/fd-volga/chuvashia/1857294.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика