Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » 5 сентября исполняется 85 лет со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева (1929-2004) — уроженца села Шоршелы

05 сентября 2014 г.

Сегодня, 5 сентября,  исполняется 85 лет со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева (1929-2004) — уроженца села  Шоршелы Мариинско-Посадского района, Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР.

11 августа 1962 года Андриян Николаев стартовал в просторы Вселенной на космическом корабле «Восток-3». Наш земляк первым испытал на себе состояние невесомости, совершил самый первый в истории космонавтики длительный полет продолжительностью трое суток 22 часа и 22 минуты. Через сутки, 12 августа  в 11 часов 02 минуты, в космос стартовал Павел Романович Попович. Так в истории космонавтики впервые начался групповой полет двух космических кораблей. Во время полета состоялся первый в истории космонавтики сеанс космической телепередачи из пилотируемого корабля. 

Решением исполнительного комитета Чебоксарского городского совета депутатов трудящихся от 13 августа 1962 года новому детскому парку было присвоено имя космонавта Николаева А.Г., а улица Энтузиастов была переименована в улицу имени Космонавта Николаева А.Г.

27 августа  бюро Чувашского областного комитета КПСС приняло решение об издании книги «Слава героям космоса» — сборника документов и статей  на чувашском языке, посвященных групповому полету вокруг Земли летчиками-космонавтами А.Г. Николаевым и П.Р. Поповичем.

29 августа 1962 года  было принято постановление бюро Чувашского областного комитета КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров Чувашской АССР о занесении в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР Героя Советского Союза, летчика-космонавта, майора Николаева Андрияна Григорьевича. 

С 1 по 19 июня 1970 года А. Николаев совершил свой второй космический полет в качестве командира корабля «Союз-9».

В БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии хранятся документы, рассказывающие о жизни и деятельности космонавта. В основном это — альбомы и фотографии о пребывании Николаева на чувашской земле — поездки в районы республики, встречи с родными и близкими,  партийными и государственными деятелями, работниками фабрик и заводов, колхозниками, учащимися школ. Здесь  также собраны фотографии с торжественного бракосочетания Андрияна Григорьевича с не менее прославленной первой женщиной-космонавтом Валентиной Владимировной Терешковой, имеются фотографии их совместного посещения Чувашии. 

На хранении в госархиве находятся также телеграммы и приветствия, которые поступили в адрес Чувашского областного комитета КПСС, Совета Министров и Президиума Верховного Совета Чувашской АССР со всех уголков страны в связи с полетом А. Николаева в космос. Все радовались и восхваляли Андрияна Григорьевича, желали ему долгих лет жизни, здоровья, благодарили его мать Анну Алексеевну за то, что она вырастила и воспитала такого сына.

В октябре 2010 года  Е.А. Николаева – супруга племянника А.Г. Николаева передала документы из личного архива Андрияна Григорьевича на постоянное хранение в госархив. Состав документов разнообразный: личные документы космонавта – удостоверения, дипломы, аттестаты; доклады, списки работ, конспект трудов; документы, собранные А.Г. Николаевым; календари на 2011 год, подготовленные к Году космонавтики. Были переданы на хранение фотографии А.Г. Николаева и фотоальбом о пребывании летчиков-космонавтов в Чувашской Республике и их участии в торжественной церемонии открытия музея космонавтики в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района.

В 2009 году сотрудниками Госархива современной истории Чувашской Республики был подготовлен электронный перечень документов «За границы земного пространства», посвященный 80-летию со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева. В перечень вошли более 100 документов и фотографий из фондов госархива, рассказывающих о его  жизни и деятельности во время подготовки к первому космическому полету и  после полета.

В этом году сотрудниками госархива была подготовлена вторая часть электронного перечня архивных документов «За границы земного пространства», которая приурочена уже к 85-летию со дня рождения А.Г. Николаева. Он был дополнен документами в основном из личных фондов, хранящихся в госархиве.  

Имя Андрияна Григорьевича не забыто, о нем продолжают писать статьи, книги, в его честь проводятся различные мероприятия не только на малой родине — в селе Шоршелы, но и по всей республике. И благодаря нашему земляку мир узнал, что  на Волге живет талантливый и трудолюбивый народ — чуваши. Своими добрыми делами Андриян Николаев прославил свою нацию.

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=586&type=top&id=2847757 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика