Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Чувашия может стать «пилотом» по созданию государственной информсистемы ЖКХ

03 сентября 2014 г.

Чувашия может войти в число пилотных регионов по созданию государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Такое мнение высказал в Чебоксарах заместитель министра строительства и жилищно-коммунального России Андрей Чибис, который посетил Чувашию в рамках проведения VII Конференции водоканалов страны, сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики Чувашии.

Андрей Чибис напомнил, что Минстрой России совместно с Минкомсвязью подготовил законопроект «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (ГИС ЖКХ). Документ принят и подписан президентом страны 22 июля. ГИС ЖКХ призвана сделать более открытой одну из самых проблемных сфер жизни россиян. И обратил внимание на работу портала ЖКХ Чувашии, который работает уже не один год, высказав мнение, что он «представляет из себя очень эффективный инструмент» и является «правильным показательным примером». Андрей Чибис сообщил, что Чувашия вполне может стать пилотным регионом по реализации федерального проекта: «Нам нужны такие регионы, на которые мы можем положиться, которые запускают такие масштабные проекты».

Заместитель федерального министра отметил, что создание единой государственной информационной системы ЖКХ — это путь не одного месяца и даже не одного года, что сейчас в Минстрое России идет работа по определению пилотных регионов. «Давайте на этот счет вместе поработаем. Используем тот опыт, который сегодня накоплен в республике», — предложил Андрей Чибис.

Напомним, региональный портал ЖКХ начал функционировать 3 года назад. Он интегрирован с расчетными системами управляющих компаний (УК) и ресурсоснабжающих организаций (РСО), что позволяет выгружать в интернет результаты взаиморасчетов с населением в разрезе многоквартирных домов без ручного вмешательства, публиковать данные по поставке и оплате коммунальных ресурсов. В настоящее время на портале ЖКХ зарегистрировано более 800 организаций Чувашии, из них свыше 640 управляющих многоквартирными домами и более 115 ресурсоснабжающих организаций. Ежедневно портал посещают более 2 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году портал ЖКХ Чувашии был признан лучшим в номинации «IT в ЖКХ» на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2014». Проект Чувашии набрал максимальное количество баллов, значительно обогнав проекты Астраханской области и Красноярского края.

«Проблемы в системе ЖКХ усугубляются из-за непрозрачности деятельности основных участников коммунального рынка. Поэтому был создан портал ЖКХ, который стал первым в стране. Подобные достижения по открытости и подотчетности жителям услуг ЖКХ создают благоприятную обстановку и в самой республике», — говорят в Мининформполитики Чувашии.

Отметим, что составленный в июле этого года медиарейтинг глав российских регионов в сфере ЖКХ заявил об уверенной 23-й позиции главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Источник: "Regnum"

Первоисточник: http://www.regnum.ru/news/1843399.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика