Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Кокелевская палитра (Рабочая Газета)

27 августа 2014 г.

Кокелевская  палитра

Культурные связи

 

Слобожане продолжают развивать культурные связи с Чувашией, откуда был родом первый ректор Харьковского художественного института Алексей Кокель. Недавно  на его малой родине – в селе Тарханы – на пленэре работали харьковские художники.

Бренд  Чувашии

СРЕДИ тех, кто заложил основы высшего художественного образования в Украине, был и чуваш по национальности Алексей Кокель. Выходец из многодетной семьи приложил немалые усилия, чтобы получить образование в царской России. Он окончил в Петербурге Академию художеств в мастерской Ильи Репина. По рекомендации своего учителя в 1916 году молодой живописец отправился в Харьков. Преподавал здесь в художественном училище, а в 1921-1923 годах был первым ректором созданного на базе этого учебного заведения художественного института. Потом Алексей Афанасьевич заведовал в творческом вузе кафедрой живописи и рисунка. Среди его учеников – график Михаил Дерегус, сценограф Борис Косарев, живописец Валентин Сизиков, художник-монументалист Леонид Шматько, художник и искусствовед Владимир  Яценко и другие выдающиеся мастера изобразительного искусства.
Алексея Кокеля чтят на Слобожанщине, пропагандируют его творчество, в основе которого лежит метод социалистического реализма. А еще слобожане вместе с Чувашским государственным университетом имени Ильи Ульянова стали организаторами международного пленэра на родине Алексея Кокеля. Проект родился по аналогии с репинским пленэром на Слобожанщине, где любят бывать чувашские художники.
– Живописная природа окрестностей Тархан стала брендом Чувашии. Она вызывает большой интерес у художников России, Украины, других стран, – говорит профессор Харьковской государственной академии дизайна и искусств Виктор Ковтун, который неоднократно участвовал в кокелевском пленэре. – Созданные там картины украшают музеи и частные коллекции России, Украины, Германии, Франции, Италии, Китая.

Место  встречи  –  село  Тарханы

ЗА СЕМЬ сезонов работы кокелевского пленэра участие в нем приняли около сотни живописцев. Этим летом здесь работали художники из Чебоксар, Ижевска, Казани, Пензы и Москвы. В Тарханы на преддипломную практику ездила группа студентов Харьковской академии дизайна и искусств.
– Нас встречали не только радушно, но и пышно, словно какую-то высокую делегацию, – поделилась впечатлениями от поездки в Чувашию студентка слобожанского вуза Юлия Пастухова. – На вокзале под гром оркестра поднесли каравай, забросали цветами, угощали национальными напитками. И все это действо снимали на камеру, а потом демонстрировали по местным телеканалам.
Чтобы гости ближе познакомились с историей, культурой и бытом чувашского края, художников повезли на празднование Дня Батыревского района, в состав которого входит село Тарханы, на экскурсии в музеи Чебоксар и Козьмодемьянска, в Раифский мужской Богородицкий монастырь.
Участники пленэра уделили внимание и воспитанникам местной детской художественной школы имени Кокеля, проведя для них мастер-классы. На прощание гости оставили хозяевам свои работы, выполненные в Тарханах. Живопись, созданная на пленэре, сформирована в экспозицию, которая ныне выставлена в Чебоксарах. Она будет показана в Казани и Москве. После демонстрации в больших городах работы вернутся в Тарханы и вместе с полотнами, созданными другими художниками на предыдущих кокелевских пленэрах, станут базой для создания картинной галереи. Она будет первым в Чувашии сельским собранием произведений современного изобразительного искусства.

Харьков.
Фото из архива Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

 

Автор: Николай ГУК. 

 

http://rg.kiev.ua/page5/article31495

 

Первоисточник: Рабочая Газета

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика