Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » NetByNet поприветствовал Чувашию

18 августа 2014 г.

Даниил Сидоров

 

"Нэт Бай Нэт Холдинг" открыл новый контактный центр в столице Чувашии Чебоксарах. Объем инвестиций в проект составил около 40 млн руб.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба компании. Решение принято после тщательного анализа бизнес-климата, инфраструктуры, локального рынка труда, наличия подходящих помещений и развитых каналов связи, количества вузов и колледжей сразу в нескольких регионах России, подчеркивается в сообщении.

Инвестированные в проект средства пошли на подготовку современного технологичного офиса, строительство коммуникаций, профессиональное оснащение рабочих мест, а также обеспечение центра мощным компьютерным, серверным и сетевым оборудованием.

"Все больше клиентов доверяют организацию связи компании NetByNet. Наша абонентская база постоянно растет, а география деятельности расширяется. Чтобы сохранить высокий уровень обслуживания наших клиентов, мы приняли стратегическое решение открыть вторую площадку единого контактного центра, – подчеркнул генеральный директор ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" Андрей Батанов. – Запуск контактного центра в Чебоксарах позволит нам обеспечить скорость ответа оператора на звонок клиента в пределах 30 секунд".

В церемонии открытия контактного центра приняли участие глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр информационной политики и массовых коммуникаций республики Валентина Андреева, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

"Нами ведется активная работа по набору и обучению персонала. За первые две недели более 50 человек были приняты на работу, в основном это студенты и выпускники престижных вузов региона, – отметил Андрей Батанов. – В I кв. 2015 г. контактный центр заработает на полную мощность,  в центре обслуживания будет работать около 400 человек".

Контактный центр уже работает в круглосуточном режиме семь дней в неделю, а после выхода на проектную мощность он будет принимать около 300 тыс. обращений абонентов в месяц. Специалисты центра будут обслуживать клиентов оператора на территории покрытия сети NetByNet по всей России.

За прошлый год выручка NetByNet по сравнению с 2012 г. выросла на 60%, до 4,14 млрд руб. Абонентская база оператора увеличилась на 47% и составила 746 тыс. пользователей. По данным материнской компании, ОАО "МегаФон", за 2013 г., абонентская база NetByNet включала 710 тыс. физических лиц и более 36 тыс. корпоративных абонентов (см. новость ComNews от 8 мая 2014 г.).

Источник: "ComNews"

Первоисточник: http://www.comnews.ru/node/86933#ixzz3AuV3bUp7

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика