Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Хотим жить спокойно

17 июля 2014 г.

Александр Кузин

 

Больше 80 семей с юго-востока Украины приехали в Чувашию, где просят предоставить им временное убежище. Пока большинство бе­женцев живут у родственников и знакомых. Люди оформляют доку­менты, устраиваются на работу, рожают детей...

 

Бежали к врачам

- Вес 4100 грамм, рост 53 санти­метра, уже улыбается, - рассказы­вает о своей дочке, родившейся всего несколько дней назад, жи­тельница Донецкой области Кари­на Ширматова.

Малышка появилась на свет в центральной больнице Алатырского района республики, молодая мама чувствует себя хорошо. Не­смотря на то, что ее дочь теперь гражданка России, в Горловку она готова вернуться, как только на Украине нормализуется обстанов­ка. Там остался муж Карины, кото­рый ждет возвращения жены с ре­бенком.

- Уехать в Россию я решила еще в апреле, поскольку была бере­менна. Мы с супругом очень жда­ли нашего малыша, а дома нам не могли оказать элементарную ме­дицинскую помощь, - рассказы­вает молодая женщина. - Сначала мы с мамой и сестрой перебрались в Ростовскую область, а затем и к бабушке в Алатырский район.

Галине Тихомировой из-под Кра­маторска тоже постоянно нужна помощь врачей. Как только посмо­трит по телевизору новости, сразу подскакивает давление. На Украи­не у нее остались дочь и внук.

-  Они собирались бежать в Крым, но не успели, - говорит Га­лина. - Последнее, что слышала от них по телефону: «Сидим в подва­ле у знакомых, выехать не можем, все время бомбят».

Как рассказали в министерстве здравоохранения и социального развития Чувашии, бесплатная медицинская помощь беженцам оказывается круглосуточно.

- Многие жители Украины при­ехали в Чувашию к своим родным, поэтому вопрос обеспечения их жильем, одеждой и питанием не самый острый, - говорит руково­дитель минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова. - Больше всего переселенцы нуждаются в деньгах. У некоторых нет средств на то, чтобы оплатить государ­ственную пошлину за оформление документов или их перевод на рус­ский язык.

 

Работа будет

Екатерина Купринович с му­жем, двумя детьми и свекровью в Чебоксарский район тоже приеха­ла к родственникам.

- Мы из Донецкой области, - рас­сказывает Екатерина. - Было очень странно оставлять свой дом, но уезжать все же пришлось, ведь там настоящий кошмар. Сын даже на­строил автомобильный радар-детектор на отслеживание самоле­тов, чтобы вовремя прятаться от бомб в подвал.

Екатерина уже присмотрела себе работу - продавцом в одном из магазинов Чебоксар. Супруг пока в поиске. Он двадцать лет ра­ботал шофером и теперь ищет ме­сто по профилю. Как только вопрос с работой будет решен, семья сни­мет квартиру. Они не хотят зло­употреблять гостеприимством родственников. Опыт других реги­онов тоже показывает, что больше месяца содержать гостей сложно, а финансовая поддержка от государ­ства в местных бюджетах не пред­усмотрена.

Роза Зубова с дочерью, зятем и четырехлетней внучкой от бомбе­жек решили не прятаться, а убегать. В прямом смысле слова. До грани­цы с Россией они с сумками шли пешком больше 7 километров.

- Гарантировать, что удастся выехать из города живыми, сейчас не может никто. На трассах стоят пробитые снарядами машины, в них погибшие люди, причем целые семьи. А ведь они просто хотели уехать от войны, - со слезами на глазах рассказывает Роза.

В Чебоксарах у Зубовых живут родственники, к ним и бежали. Го­стили пару недель, а затем сняли квартиру. Теперь главная задача - найти работу. Денег с каждым днем становится все меньше. Сейчас у них нет возможности даже купить теплую одежду.

- Лето не очень жаркое. Мы, взрослые, конечно, потерпим, а вот ребенка жалко. Хорошо, помо­гают добрые люди, но постоянно рассчитывать на чью-то помощь нельзя.

По российскому законодательству иностранцы могут быть приняты на работу только при нали­чии разрешения на временное про­живание, а на его оформление ухо­дит как минимум месяц. По словам начальника УФМС по Чувашской Республике Виталия Черничкина, сейчас делается все для того, что­бы этот срок сократить.

Сегодня в республике на мигра­ционном учете стоят 1100 граждан Украины, и пока идет война, воз­вращаться домой они не собирают­ся. Это значит, что их нужно обе­спечить работой. В базе данных много вакансий с предоставлени­ем жилья, но без разрешительных документов работодатели отказы­вают принимать беженцев, по­скольку опасаются штрафных санкции за нарушение миграцион­ного законодательства.

- Недавно на федеральном уров­не было принято решение в период военных действий на Украине к пе­реселенцам из этой страны и их работодателям никаких админи­стративных санкций не приме­нять, - отмечает Виталий Черничкин. - Надеемся, это позволит ре­шить вопрос с трудоустройством беженцев.

Новость для Зубовых хорошая, однако всех проблем она не реша­ет. Нужно еще устроить ребенка в детский сад. С маленькой Эмилией в Луганске сидел дед, но он остался на Украине приглядывать за хозяй­ством. По телефону сказал, что очень скучает, но бросить дом, в котором семья жила много лет, не может.

 

Приютили незнакомые люди

20-летняя Арина, приехавшая в Чувашию из Макеевки, жилищный вопрос временно решила. Ее согла­силась прописать у себя совершен­но незнакомая женщина.

- Сейчас у нас с хозяйкой общие темы для разговора, я помогаю ей по дому. Но все равно немного странно жить в другой стране, у человека, которого раньше никог­да не видела, - говорит Арина.

Девушка бежала из родного го­родка вместе с соседом и его дедуш­кой, когда по улицам стали ездить танки и военные машины. В Маке­евке осталась бабушка Арины, вы­ехать из страны она уже не может.

Оставшиеся на Украине род­ственники беженцев происходя­щих вокруг ужасов стараются не замечать. Муж Розы Зубовой зани­мается заготовками. Рецепт по те­лефону диктует супруга. Бабушка Арины просит внучку за нее не пе­реживать, рассказывает, какой вы­дался урожай на огороде, и со сле­зами на глазах повторяет, чтобы та не торопилась возвращаться: «Живи спокойно, а мы тут как-нибудь справимся».

 

Акцент

По словам чиновников, историю каждого беженца с Украины будут рас­сматривать индивидуально.

- Наша задача не просто принять людей у себя, а дать возможность им нормально жить, - отмечает министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова. - Нужны не только документы и работа, еще необходимо устроить детей в школы и детские сады. Большинство беженцев не имеют представления, куда обращаться за ре­шением тех или иных вопросов. Чтобы их сориентировать, в Чувашии от­крыли горячую телефонную линию. Сегодня мы готовы принять около 250 беженцев с Украины. Детей можно разместить в оздоровительных лагерях, мам с малышами - в санаториях и профилакториях, а людей стар­шего возраста: пенсионеров, инвалидов - в центрах временного проживания. Около 60 семей жители Чувашии готовы принять у себя дома.

 

Контакты

Горячая линия Минздравсоцразвития ЧР: (8352) 26-13-49,62-13-60 soc12@cap.ru.

По вопросам миграционного зако­нодательства обращаться в спра­вочную службу УФМС России по Чувашской Республике: (8352) 62-03-52.

По вопросам трудоустройства - в Государственную службу занятости населения ЧР: (8352)55-53-40.

Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика