Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Чувашия празднует День Республики

24 июня 2014 г.

Сегодня, 24 июня, Чувашия отмечает главный государственный национальный праздник - День Республики. Основной площадкой празднования, помимо Чебоксар, в этом году станет Комсомольский район, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Традиционно в этот день в республике вводятся новые объекты, проходятся массовые культурные и спортивные мероприятия, запланированы многочисленные концерты, конкурсы и народные гуляния. Особое внимание будет уделено открытию новых объектов и запуску новых производственных мощностей на предприятиях. В этом году в Чебоксарах ко Дню Республики приурочено открытие большой детской площадки, вручение ключей от новых квартир 105 сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также открытие механо-сборочного цена на "Экре". В Комсомольском районе 24 июня будет введён в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт и 19-квартирный жилой дом. Из значимых объектов в других муниципалитетов можно выделить открытие в Цивильске детсада на 240 мест.

Основные культурно-массовые мероприятия пройдут в Чебоксарах. Праздник начнётся с утренней "Зарядки со звездой", которая состоится на нескольких городских площадках, включая Красную площадь. Параллельно в парке им. 500-летия Чебоксар откроется всечувашский Акатуй, который является одним из самых важных национальных праздников чувашского народа и посвящен окончанию весенне-полевых работ. Здесь же состоится фестиваль национально-культурных объединений Чувашии "Венок дружбы". Концертные и театрализованные программы состоятся также на всех основных площадках Чебоксар.

Ключевые события традиционно пройдут вечером на Красной площади. Здесь состоится гала-концерт участников XXII Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России". В рамках этого праздника завершится двухдневный фестиваль традиций и обрядов народов России "Фолкстейшен-Чебоксары". Вечером будет озвучено имя лучшего мастера декоративно-прикладного творчества, принявшего участие в конкурсе "Русь мастеровая": победитель получит приз главы Чувашии. Завершит празднование гала-концерт участников международного фестиваля фейерверков. По данным Минкультуры Чувашии, всего в культурных мероприятиях примут участие около 900 исполнителей - 43 коллектива из 34 регионов, два ансамбля из Китая (провинции Аньхой и Гуйчжоу), один коллектив из Италии, исполнители из Азербайджана, Белоруссии и Эстонии.

Отметим, 21 июня в рамках главного национального праздника в Чебоксарах состоялся запуск новой линии производства (мощностью 2200 тонн в год по выпуску укрупненных конфет) на кондитерской фабрике "Акконд", и открытие логистического центра на маслосырбазе "Чувашская".

Напомним, что в преддверии национального праздника в Чувашии также прошли Чебоксарский экономический форум и Межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ". В работе форума приняли участие более 1000 человек, в том числе представители органов исполнительной власти и организаций из 30 регионов России и семи иностранных государств. В выставке приняло участие более 212 компаний, среди которых 23 иногородних экспонента из 11 субъектов России, два иностранных. Всего экспозиции выставки посетили порядка 100 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, День Республики как официальный праздник впервые был учрежден в 1995 году в ознаменование 75-летия со дня образования Чувашской автономной области. 4 мая 2000 года был подписал закон, в соответствии с которым 24 июня объявлен государственным праздником - Днем Республики. В этот день количество гостей - официальных лиц, бизнесменов, туристов, а также число подписанных бизнес-контрактов многократно увеличивается, что помогает налаживать взаимовыгодное деловое партнерство и культурное сотрудничество.

Источник: "Regnum"

Первоисточник: http://www.regnum.ru/news/cultura/1817272.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика