Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » В Чувашии за приз главы республики соревнуются более 50 мастеров декоративно-прикладного искусства

23 июня 2014 г.

Сегодня, 23 июня, в Чувашии стартовал всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая". Он состоится в 12-й раз, в этом году за приз главы Чувашии соревнуются более 50 мастеров из 13 регионов страны, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры республики.

Девиз фестиваля этого года - "Мастера России - солнечной Чувашии!". В конкурсе принимают участие 53 мастера из 13 регионов России, в том числе 25 конкурсантов представляют Чувашию. Традиционно "Русь мастеровая" проводится в форме открытого уличного зрелища: все участники в течение восьми часов на глазах у публики должны создать конкурсную работу. Предлагается десять видов декоративно-прикладного направления - в частности, это может быть вышивка, ткачество, керамика, резьба по дереву, изделие из бисера.

Напомним, что в последний раз чувашские мастера получали главный приз конкурса "Русь мастеровая" в 2011 году: приз главы Чувашии тогда завоевал мастер традиционного ткачества из Чебоксар Геннадий Степанов, удержав лидерство республики после убедительной победы в 2010 году мастера национальной вышивки из Новочебоксарска Любови Вазюковой. В прошлом году гран-при была удостоена ивановская мастерица Людмила Колыгина (г.Палех) за работу "Хлеб-соль мастерам России" (роспись по дереву). В 2012 году лучшим признали мастера бисероплетения из Тамбовской области Евгению Болдыреву за колье "История России - история городов русских".

Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" проводится с 2003 года. Его основная цель - развитие межрегионального сотрудничества по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры народов России, укреплению творческих связей и стимулирование интереса современных мастеров и творческих коллективов к изучению и пропаганде культурного наследия народов России.

Источник: "Regnum"

Первоисточник: http://www.regnum.ru/news/cultura/1817087.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика