Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Инновации с пеленок

23 июня 2014 г.

Петр Самойлов

 

Школа "Сколково" будет готовить специалистов для республики

 

На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге глава Чувашии Михаил Игнатьев и ректор Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов подписали соглашение о сотрудничестве.

Согласно документу, школа управления начнет целевую подготовку специалистов конкретно для Чувашии. Как рассказали "РГ" в минэкономразвития республики, квалифицированных менеджеров сегодня не хватает во многих отраслях экономики.

- Важно не только отобрать талантливых управленцев, но и обеспечить их последующую подготовку по передовым методикам и практикам, - отметил руководитель минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин.

Между тем это далеко не первый пример сотрудничества республики со сколковскими проектами. Проведение опытов в собственной современной лаборатории, разработка инновационных программ и роботомоделирование для чебоксарской гимназии N 5 - дело вполне обычное. Учреждение уже больше года работает по специально разработанной программе ассоциации "Школа Сколково".

Основной принцип преподавания здесь - применение новых технологий и новаторских педагогических решений. Например, до 8-го класса такие предметы, как русский язык, математика и история, девочкам и мальчикам преподают отдельно.

- Девочкам, чтобы решить задачу, нужен алгоритм, а мальчики и так решат. Ребята легче включаются в урок, но быстро устают, а девочки, наоборот, долго раскачиваются, - объясняет учитель математики и информатики Лев Подъельников.

Процесс обучения построен таким образом, чтобы к девятому классу каждый ученик гимназии имел свою собственную образовательную программу с прицелом на поступление в вуз. Ученица 10-го класса Екатерина Калинина своим базовым направлением выбрала биологию. На протяжении всего учебного года она занималась изучением речного ила.

- Сейчас я работаю над проектом по изучению данных двух рек, которые протекают вне зоны города и в городе. Беру пробы из разных точек. Получаются интересные выводы, что в Чебоксарах, в центре города, условия для самоочищающейся способности реки выше, чем за городом, - говорит девочка.

Неоценимую помощь в этой работе школьнице оказывает современная школьная лаборатория. Подобные есть только на серьезных производственных предприятиях и в научных институтах. В пятой гимназии в таких лабораториях проходит большая часть школьных занятий.

- Если мы говорим о том, чтобы помочь школьнику сделать осознанный шаг в выборе своей будущей профессии, то обучение должно носить максимально прикладной характер. Не просто сообщить о свойствах металлов, а увидеть их в условиях реального производства. Не поиграть на уроке информатики, а создать программу, помогающую в учебном процессе. Лабораторные опыты, конструирование, моделирование - это и мотивирует ребенка к получению знаний, - говорит директор МАОУ "Гимназия N 5" Инна Исаева.

Как рассказали "РГ" в отделе образования Чебоксар, пятая гимназия только первый шаг на пути к реализации в Чувашии комплексного проекта "Школа Сколково". В перспективе должны появиться еще несколько учреждений, которые позволят создать образовательную модель под условным названием "От нуля до восемнадцати": детей в центры будут принимать едва ли не с пеленок, а выпускать с солидным багажом знаний. В Чебоксарах уже приступили к созданию самого первого звена этой системы подготовки. После реконструкции в Северо-Западном районе города откроется садик, который смогут посещать более 100 малышей. Планируется, что ДОУ станет центром развития одаренных детей и выступит начальной ступенью проекта "Школа Сколково".

 

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N6409 от 23 июня 2014 г.

Источник: "Российская газета"

Первоисточник: http://www.rg.ru/2014/06/23/skolkovo.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика