Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » В Чувашии открывается выставка, посвященная Севастополю и Волгограду

06 мая 2014 г.

В Чувашии в преддверии Дня Победы открывается выставка живописи новочебоксарской художницы Оксаны Кокориной "Горячий снег". Экспозиция посвящена двум городам-героям - Севастополю и Волгограду. Данная серия работ ранее экспонировалась в Волгограде, в музее-панораме "Сталинградская битва", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Работы, посвящённые Великой Отечественной войне, будут представлены в музее краеведения и истории Новочебоксарска. В экспозицию вошли 16 картин, в которых отражены Сталинградская битва и оборона Севастополя. Серия была написана специально для международного байк-шоу и экспонировалась в 2013 году в волгоградском музее-панораме "Сталинградская битва" под названием "Сталинград. День памяти". Напомним, байк-шоу тогда посетил президент Владимир Путин.

Главными героями на полотнах новочебоксарского художника стали солдаты. Для того, чтобы создать картины более достоверно, автор изучала письма, фотографии и документальные фильмы о Великой Отечественной войне. Но самое большое впечатление на художника ещё в детстве произвели рассказы деда - участника тех кровавых сражений. "Дед был командиром батареи. У него очень много наград, среди них два ордена: Красной звезды и Красного знамени. Для меня эта тема важна и по крови", - говорит Оксана Кокорина.

Помимо "воинственных" тем, на выставке можно увидеть более лиричные произведения: и мирный Севастопольский порт, и бухту затонувших кораблей, и маковое поле из севастопольской легенды о том, как из каждой пролитой капли крови солдат вырос алый цветок. Одна из картин посвящена легендарному фонтану "Детский хоровод", разрушенного во время бомбежки Сталинграда и впоследствии ставшего символом военного времени города. С легкой руки организаторов байк-шоу этот исторический памятник был воссоздан на Привокзальной площади и у музея-панорамы.

Художник обращает внимание на то, что "в каждой картине есть свой подтекст". "Например, композиция "В одном окопе" - своего рода посыл в будущее: победу одержали люди разных национальностей, каждый внёс свой значимый вклад. Все мы братья, несмотря на разные национальности", - отмечает новочебоксарская художница.

Источник: "Regnum"

Первоисточник: http://www.regnum.ru/news/1798751.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика