Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Чебоксарцы написали тотальный диктант

14 апреля 2014 г.

Л. Галактионова, В. Синдеев
 Фото  Видео репортаж Видео

Бесплатно, добровольно и анонимно. Так можно было проверить свою грамотность. Ежегодная образовательная акция - Тотальный диктант состоялась в 350 городах в 45 странах мира. Чувашия второй раз участвует в масштабном флеш-мобе. Его организуют Фонд «Тотальный диктант» и Новосибирский госуниверситет. В нашей республике координаторами стали газета «Советская Чувашия» и филологический факультет ЧГУ.


От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей. Сегодня тысячи жителей нашей необъятной страны дружно взяли в руки ручки с надеждой не допустить ни одной ошибки в тотальном диктанте. Нынче пишут его даже на южном полюсе и космической орбите. Чебоксарцев пригласили в новый корпус ЧГУ, здесь подготовили 10 аудиторий.

Хватило пяти. Учитывая прошлогодний опыт, а тогда образовательный уровень захотели оценить более восьмисот человек, решили действовать с запасом. В этом году явка чуть ниже – в университете зарегистрировались 600 человек. За партами - школьники и студенты, представители разных профессий, пенсионеры. 

- Хорошая возможность проверить свою грамотность перед ЕГЭ. Я узнал несколько дней назад от своей девушки, уговаривать не пришлось. 

- Русский язык нужен всегда. Нужно знать и любить мой родной язык. Он богатый, красивый и мелодичный. 

- В аудитории не только россияне. Каис из Израиля, студент медицинского факультета, русский язык изучает 3 года. Считает, что за это время подружился с великим и могучим, и даже готов сдать своеобразный экзамен. 

- Интересный язык, не тяжелый. Мне нравится русский язык, культура, - говорит студент Каис Елкринави.

К выбору дикторов подошли серьезно. Пригласили актрису Русского драмтеатра Ларису Родик, интернет-редактора газеты «Советская Чувашия» Наталью Расштавину и шоумена Евгения Лебедева. Миссия – почетная, говорит Евгений. Это очень хорошая история, когда акция некоммерческая, добровольная, образовательная получает такой успех. 

- Была репетиция. Мне подробно рассказали, как нужно читать, с какой скоростью, как нужно правильно сказать, где сделать акценты. Я, кстати, педагог по образованию. Вот и вспомним, - говорит шоумен Евгений Лебедев.

Актриса Лариса Родик ролью «диктатора» осталась довольна. Говорит, согласилась, не раздумывая, новое - это всегда интересно. Воодушевленные лица, позитивная энергия, ощущение праздника. 

- Текст я посмотрела - художественный, теплый и очень симпатичный. Постараюсь не только внятно и четко прочесть, но и передать художественную составляющую текста, - говорит актриса Русского драматического театра Лариса Родик.

Текст для тотального диктанта под названием «На поезде через детство» написал писатель Алексей Иванов, автор известного романа «Географ глобус пропил». Повесть «Поезд «Чусовская-Тагил» он посвятил воспоминаниям о детстве и любви к Родине. В Чебоксарах и Новочебоксарске писали третью его часть под названием «Когда поезд вернется». 

- Написание диктанта заняло чуть больше часа. Многие участники испытание на грамотность проходят второй раз. Корреспонденты газеты «Советская Чувашия» решили личным примером поддержать акцию. 

- В прошлом году было сложнее, я боялась. Много запятых, тире. Я пишу, как все журналисты, написала с помарками. Надо вспомнить чистописание, я надеюсь на лучшую оценку, чем в прошлом году, - говорит обозреватель газеты «Советская Чувашия» Рита Кириллова.

- Текст гораздо сложнее, чем в школе, а я писал 22 года назад. Пока не напишу на пятерку — буду ходить…

Кстати, в этом году можно обойтись и вовсе без оценок, для этого нужно было всего лишь перечеркнуть соответствующую графу в бланках. Те же, кто в оценках заинтересован, писали кодовое слово, чтобы по нему найти свой результат на сайте totaldict.ru, где гарантируется полная конфиденциальность. Некоторые предпочли писать диктант в режиме он-лайн: можно было набрать текст, автоматически проверить его и провести полный разбор ошибок. Результаты акции станут известны после 15 апреля.

Источник: ГТРК "Чувашия"

Первоисточник: http://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=70323&cid=

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика