Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Чувашия включится в программу по переселению соотечественников

07 апреля 2014 г.

Во второй половине года Чувашия может присоединиться к Государственной программе по переселению соотечественников из-за рубежа. В республике разработали соответствующую региональную программу, её должны утвердить на заседании правительства Чуваши и защитить в Москве. Объём федерального финансирования региону пока не определён. Об этом заявил на встрече с журналистами премьер-министр Чувашии Иван Моторин, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, как будет реализоваться в регионе программа по переселению соотечественников.

Председатель чувашского правительства заверил, что региону "по силам решить" вопросы переселения соотечественников из-за рубежа, которые включают, в частности, предоставление жилья и работы. "Ориентируюсь, что программа заработает во второй половине года. Говорить о том, как она пойдёт, наверное, воздержусь. Потому что позиция правительства республики была такая: Чувашия - трудоизбыточный регион, это сложилось исторически, - сказал Иван Моторин, напомнив, что переселение чувашей было в разные исторические эпохи. - Не зря же половина всех чувашей живёт за территорией республики".

"Тем не менее, программа должна быть. Мы должны быть в общем потоке, надо работать", - продолжил глава чувашского правительства. И заключил: "Надеюсь, что наших соотечественников это заинтересует, и к нам приедут трудолюбивые люди, которые уехали раньше".

Напомним, ранее заявлялось, что Чувашии определена квота по госпрограмме, в ходе которой предполагается создать условия для 100 переселенцев.

Отметим, согласно основным итогам Всероссийской переписи-2010, в Чувашии проживают 814,8 тыс. чувашей, что составляет 67,7% общей численности населения региона. В целом по России насчитываются 1,435 млн чувашей (или 1,05% от общего количества населения страны). В общероссийской национальной картине чуваши занимают пятую строку после русских (80,9%), татар (3,87%), украинцев (1,41%) и башкир (1,15%).

Как сообщало ИА REGNUM, Государственная программа по переселению соотечественников из-за рубежа гарантирует соотечественникам и членам их семей разрешение на временное проживание в России. Переселенцам полагается начальный капитал, ежегодные пособия на обустройство и компенсационные выплаты. По состоянию на первое полугодие 2013 года, в программе участвовали 45 регионов. За последние пять лет в рамках программы большинство соотечественников поселились в Бурятии, Забайкальском крае, на Камчатке, в Приморье, в Хабаровском крае, а также в Амурской и Иркутской областях.

Источник: "Regnum"

Первоисточник: http://www.regnum.ru/news/society/1787695.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика