Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Чувашия - территория обновляемой экономики

21 марта 2014 г.

Сергей Янин, Виктор Степанов
 Фото  Видео репортаж Видео

В Чувашии разрабатывают долгосрочную стратегию социально-экономического развития, рассчитанную до 2030 года. Сегодня о ней говорили на заседании Экономического совета при главе республики. Помимо членов правительства в обсуждении приняли участие депутаты Госсовета, руководители крупных промышленных предприятий, а также независимые эксперты. 


Чувашия – территория обновляемой экономики, такова главная идея будущей стратегии. О приоритетных направлениях и задачах, стоящих перед республикой, рассказал министр экономического развития Владимир Аврелькин.

- Основным направлением является поддержка создания новых, высокотехнологичных бизнесов, развитие нетрадиционных для республики отраслей, реализация проектов по созданию продукции специально ориентированной на экспорт, - отметил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.
Платформа для рывка в республике есть. Многие крупные предприятия продолжают модернизировать производство, осваивают новые виды продукции. Особое внимание следует уделить подготовке кадров. Кроме того, необходимо определить так называемые «зоны роста». 

- В Татарстане есть такие «точки роста», как IT-технологии, IT-технопарки, я считаю, что одной из таких «точек роста» для Чувашской Республики должна стать электротехника, - произнес генеральный директор ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» Александр Федотов.

В условиях жёсткой конкуренции для успешного продвижения продукции на российском и мировом рынках необходимо объединять усилия предприятий одной отрасли и реально оценивать возможности.

- В нашей стратегии развития по части сельского хозяйства тоже должны быть определённые направления, просчитанные полностью, а то сейчас смотрю информацию – там молочный завод открылся, там строится, и мы хотим ещё один завод построить. А молока-то будет хватать или нет? Это всё нужно просчитывать,- резюмировал генеральный директор ОАО «Акконд» Валерий Иванов.

Качественные изменения невозможны без подробного анализа текущего состояния экономики и её потенциала. Глава республики поставил задачу и перед муниципалитетами Чувашии. 

На уровне муниципальных образований необходимо разработать такую же стратегию. Она должна быть фундаментом для республиканской стратегии. А для того, чтобы правильно всё просчитать, чтобы данный документ был рабочим, надо собрать по максимуму актуализированную информацию по каждому бизнесмену, по каждому предпринимателю. В ином случае мы можем на уровне правительства вместе с учёными разработать прекрасные документы, но они не будут востребованы, - подчеркнул глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Завершить работу над проектом стратегии в правительстве планируется до конца октября. Причём жители республики могут оставить свои предложения и идеи на сайте Минэкономразвития Чувашии.

Источник: ГТРК "Чувашия"

Первоисточник: http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=68527

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика