Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » В Чувашии открывается фестиваль дружбы народов России и Украины

11 марта 2014 г.

Сегодня, 11 марта, в Чувашии стартует Международный фестиваль дружбы народов России и Украины. Он будет посвящён 360-летию воссоединения Украины с Россией и 200-летию со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко, сообщил ИА REGNUM координатор проекта Владимир Васильев. По его словам, фестиваль откроют X Кокелевские международные чтения, которые пройдут в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова.

"Кокелевские чтения, проходящие во время сложной обстановки в братской Украине, станут убедительным свидетельством объединяющей силы науки и культуры в отношениях между братскими народами", - говорит Владимир Васильев.

Программа чтений насыщена научными и культурными событиями. В рамках проекта состоится круглый стол, где будет обсуждена роль художника "в упрочении дружбы народов". В дискуссии примут участие учёные национальных университетов Поволжья, Украины, а также деятели культуры и искусства России и Украины. На научном форуме подведут промежуточные итоги сотрудничества учёных-гуманитариев Чувашии и Украины, состоится обмен совместными трудами, изданными в чувашском вузе и Харькове.

Также будет представлена передвижная выставка "Туслӑх асамат кӗперӗ - Радуга дружбы - Веселка дружби". В экспозицию вошли 40 живописных картин современных художников России и Украины, которые были созданы на шести Кокелевских пленэрах. Вернисаж "станет творческой лабораторией по изучению взаимодействия национальных культур в условиях глобализации", говорят авторы проекта. Затем состоится концерт "Венок дружбы", где будет представлена музыкальная культура разных народов.

Форум учёных-гуманитариев и деятелей культуры и искусства завершит свою работу 14 марта на родине Алексея Кокеля - в селе Тарханы Батыревского района.

Напомним, что первые Кокелевские пленэры, которые проходили в Чувашии, положили начало создания картинной галереи современных художников России и Украины в селе Тарханы и стали основой созданного в 2009 году в Чувашском госуниверситете художественного музея имени А.А. Кокеля, где, кстати, 25 января 2010 года прошла встреча премьер-министра России со студентами. Картины с видами чувашских Тархан украшают музеи и частные коллекции России, Украины, США, Германии, Франции, Италии, Китая.

Справка ИА REGNUMАлексей Афанасьевич Афанасьев (Кокель) родился 1 марта 1880 г. селе Тарханы Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Батыревский район Чувашской Республики). Живописец, график, профессор, член Союза художников СССР (1932). Окончил Нормальную рисовальную школу в Санкт-Петербурге (1903), Высшее художественное уилище (1912) по мастерской И.Репина - Д.Кардовского. За конкурсную (дипломную) картину "В чайной" удостоен пенсионерской поездки в Италию для совершенствования в профессиональном мастерстве. "В чайной" демонстририровалась на Всемирной выставках в Мюнхене и Венеции (1913-1914). Кокель работал преподавателем Харьковской художественной школы (1916-21), зав. изосекцией Военно-окружного комиссариата (1918-22), был организатором и ректором Харьковского художественного института (1921-23), там же зав. кафедрой живописи и рисунка (1923-56). Он - организатор и председатель Ассоциации художников Червонной Украины (1922-32), один из зачинателей современной тематической картины. Основные произведения: "Портрет чувашской женщины" (1906), "Уральские заводы" (1908), "В чайной" (1912), "Итальянцы" (1913), "Семейный портрет" (1914), "Из чувашской сюиты", "Извозчик" (1919), "Венчание. Чуваши" (1920), "Старый рабочий", "На посту" (1927), "Награждение ударницы" (1930), "Ликбез" (1935), "На соляных промыслах" (1936), "Зима" (1943), "Донец" (1955). Умер и похоронен в Харькове. Его именем названа одна из улиц Чебоксар. ( Чувашская энциклопедия).

Источник: "Regnum"

Первоисточник: http://www.regnum.ru/news/cultura/1776356.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика