Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Я верю в Чувашию

19 октября 2013 г.

Экономика | Регионы
Михаил ИГНАТЬЕВ

По преданиям, предками чувашей были воинственные гунны, а древние чувашские женщины больше известны как легендарные амазонки. Есть предположение, что Амазонией называлась территория междуречья Суры и Волги, где сейчас расположена Чувашия. О том, как живут потомки Аттилы и прославленных непобедимых амазонок, в своем интервью журналу «Российская Федерация сегодня» рассказывает Глава Чувашской Республики Михаил ИГНАТЬЕВ.

— Михаил Васильевич! Вы возглав­ляете Чувашию с августа 2010 го­да. Какие изменения произошли за эти годы, и какие перспективы видятся вам в развитии региона в дальнейшем?
—  Начнем с того, что за три прошед­ших года уровень официально заре­гистрированной безработицы снизил­ся в 3 раза — с 2,2 в 2010 году до 0,71 — в 2013-м. Сегодня Чувашия занимает первое место в Приволжском феде­ральном округе по темпам снижения количества безработных и по уровню трудоустройства. По уровню безрабо­тицы по отношению к экономически активному населению мы перемести­лись с 11-го на 3-е место в ПФО.
Среднемесячная заработная плата в республике выросла в полтора раза. Доля населения с денежными дохода­ми ниже величины прожиточного мини­мума уменьшилась на два процент­ных пункта — с 18,2 до 16 процентов. Просроченная задолженность по за­работной плате уменьшилась в 20 раз — со 120 млн рублей до 6 млн рублей. Хотя возможности Правительства Чува­шии влиять на ситуацию в коммерче­ских организациях весьма ограничен­ны, мы все-таки стараемся находить способы воздействия на должников.
Изменились основные принципы расходования бюджетных средств. Во главу угла теперь поставлена эффек­тивность их освоения, а не объемы. Когда на заседании Правительства Чувашии рассматривается та или иная программа, я всегда задаю во­прос: как реализация этой програм­мы увязана с повышением качества жизни простых граждан?
То же самое можно сказать о бюд­жетной эффективности проведения аукционов на размещение государ­ственных и муниципальных заказов. Мы добиваемся, чтобы в процессе торгов первоначальная цена на ис­полнение госзаказа снижалась, а на сэкономленные деньги жителям Чува­шии оказывались дополнительные ус­луги. Процесс сложный, но постепен­но система выстраивается. За 8 меся­цев 2013 года по итогам размещения заказов на государственные нужды экономия бюджетных средств соста­вила более полумиллиарда рублей.
Не на словах, а на деле проводит­ся бюджетная политика, направленная на дополнительную поддержку соци­ально плохо защищенных групп на­селения. За три года принят целый ряд нормативных актов по поддержке ветеранов, многодетных семей, молодых специалистов, особенно на селе.
Дополнительный импульс получило развитие малого и среднего бизнеса. Для потенциальных инвесторов в откры­том доступе в Сети Интеренет создана информационная база о сформиро­ванных в муниципалитетах свободных земельных участках, предназначенных для реализации бизнес-проектов. В Че­боксарах создается индустриальный парк, где вся инженерная инфраструк­тура будет подведена за счет бюджет­ных средств, в районах и городах ре­спублики открыта сеть бизнес-центров, где начинающим предпринимателям оказывают консультационные услуги, обеспечивают помещениями и оргтех­никой. Сегодня любой житель респу­блики — инициативный, готовый взять на себя ответственность — может при наличии утвержденного бизнес-плана получить безвозмездную субсидию на развитие бизнеса и получить кредит в банке — в этом случае государство выступит залогодателем.
В пропаганде здорового образа жиз­ни сделан акцент на развитие детского и юношеского спорта. Все физкультурно-спортивные комплексы (ФСК), по­строенные за последние годы, переда­ны детским спортивным школам.
Мы перешли от экспериментов с участием в пилотных проектах к ре­альным практическим шагам по по­вышению качества медицинских ус­луг. Сегодня Чувашия входит в число 12 лучших российских регионов по реа­лизации программы государственных гарантий бесплатного медицинского обеспечения. Предприняты серьезные структурные изменения в системе здравоохранения республики. Так, по­сле оптимизации различных медицин­ских служб в клиниках стало гораздо меньше разного рода администрато­ров и начальников и больше лечащих врачей. В сельских районах Чувашии в течение 2013-2015 годов будет реали­зована программа строительства 100 новых современных модульных фель­дшерско-акушерских пунктов.
Двадцать лет мы не строили дет­ские сады. Теперь начали это делать, причем начали еще два года назад, до того, как на эту программу были выделены федеральные средства. В текущем году обеспечены местами в детсадах все дети в возрасте от трех лет, а к сентябрю 2015 года республи­ка полностью решит проблему оче­редей в детские сады.
Как главный итог трехлетней рабо­ты — в 2012 году, впервые за послед­ние 20 лет, в Чувашии зафиксирован естественный прирост населения, и в текущем году положительные демо­графические тенденции сохраняют­ся. Люди почувствовали стабильность, заботу государства, у них появилась уверенность в завтрашнем дне.
 
Михаил Игнатьев в кондитерском цехе фабрики АККОНД
 
— Сегодня каждый субъект Феде­рации сам определяет, какие от­расли хозяйствования являются для него наиболее перспективны­ми. Какое направление выбрала для себя Чувашия?
— Чувашия — сильный аграрный регион. Она традиционно занимает одно из первых мест в России по эф­фективности сельскохозяйственного производства — выходу продукции на единицу площади. Сельское хозяйство республики вполне конкурентоспо­собно и привлекательно для инвесто­ров. За период реализации приори­тетного национального проекта «Раз­витие АПК» построено, реконструиро­вано и модернизировано 157 объектов животноводства. Наши крестьяне про­изводят качественные, экологически чистые продукты питания. Конечно, в условиях вступления в ВТО необходимо повышать производительность труда и научиться правильно подавать потре­бителю свою продукцию. Но это дело наживное. Тем более что подобный опыт есть — продукция чебоксарской кондитерской фабрики «АККОНД» уже стала визитной карточкой Чувашии.
В то же время Чувашия, является об­щепризнанным отечественным цен­тром релестроения. Сегодня в респу­блике сосредоточен целый ряд пред­приятий, обеспечивающих энергетику современными устройствами релей­ной защиты, автоматизированными системами управления, испытатель­ным оборудованием. Эти предпри­ятия ежегодно наращивают объемы выпускаемой продукции. Чтобы укре­пить свои позиции, им необходимо обладать высокотехнологичным, инно­вационным производством, и задача правительства республики — помочь в этом. С этой целью в республике соз­дан инновационный территориальный электротехнический кластер, который объединяет свыше 40 организаций. Здесь сформирована эффективная система взаимодействия и коопера­ции электротехнических предприятий, научно-образовательного сектора и государства для повышения конкурен­тоспособности электротехнической промышленности республики. Всего на долю электротехнических предпри­ятий кластера приходится каждый пя­тый рубль в объеме отгруженной про­дукции обрабатывающих производств и каждый третий рубль машинострои­тельного комплекса республики. Мно­гими организациями освоены выпуски импортозамещающих видов продук­ции с аналогичными потребительски­ми и качественными показателями, но с более низкой стоимостью для потре­бителей, что позволяет им конкурировать с мировыми производителями на внутреннем рынке и рынках стран СНГ.
 
Чебоксары по праву считаются центром отечественного релестроения
 
— Понятно, что сегодня невоз­можно обеспечить качественное развитие территории без привле­чения инвестиций. Как вы оцени­ваете состояние инвестиционной активности в Чувашии?
— В республике создана хорошая база для долгосрочного инвестирова­ния и успешного бизнеса. Принят це­лый ряд решений, направленных на стимулирование инвестиций в пере­рабатывающую промышленность, на оказание адресной поддержки при строительстве объектов инфраструк­туры и снижению обременений при техническом присоединении, на суб­сидирование процентных ставок на модернизацию и техническое пере­вооружение производства.
В текущем году уже введены в экс­плуатацию сразу три новых предпри­ятия — ОАО «Ядринмолоко» с самой большой мощностью переработки молочной продукции 200 тонн в сут­ки, завод по переработке сельскохо­зяйственной продукции известной не­мецкой компании Develey и крупней­ший в Чувашии завод строительной керамики «КЕТRА», который полностью обеспечивает потребности республи­ки в облицовочном кирпиче. Еще один крупный проект — завод ООО «Хевел» по производству тонкопленочных мо­дулей солнечных батарей стоимостью более 20 млрд рублей — планируется к вводу в течение ближайших месяцев.
Во время проведения XII Междуна­родного инвестиционного форума «Сочи 2013» было подписано согла­шение между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ЗАО «Группа Оргсинтез» о реализации в Новочебоксарске проекта по созданию ново­го производства перекиси водорода мощностью 50 тыс. тонн в год и стои­мостью почти 2,5 млрд рублей.
Проект по созданию туристического рекреационного кластера «Этническая Чувашия», стоимостью 7,7 млрд рублей вошел в федеральную целевую про­грамму по развитию внутреннего и въездного туризма, рассчитанную на период 2011-2018 гг. Речь идет о двух масштабных проектах — этнокомплексе «Амазония» на территории Парка культуры и отдыха имени 500-летия Че­боксар и этноэкологическом ком­плексе «Ясна» в Чебоксарском рай­оне. Этноэкологический комплекс «Ясна» будет представлять собой по­селение, где туристы смогут не просто познакомиться с бытом древних чуваш, но и провести несколько дней в семьях местных жителей. Предполагается, что одной из главных достопримечатель­ностей парка «Амазония» станет вос­созданный Чебоксарский Кремль, ко­торый был уничтожен огнем в 1704 году.
И , конечно же, необходимо отме­тить, что по территории Чувашии прой­дет участок высокоскоростной маги­страли «Москва — Казань—Екатерин­бург». Его строительство оценивается ориентировочно в 120 млрд рублей.
 
Массовая «Зарядка со звездой» в столице Чувашии вошла в Книгу рекордов Европы
 
— В своем Послании Государ­ственному Совету Чувашской Ре­спублики вы призвали трудиться на благо Родины, жить по закону и по совести. Первые две позиции понятны и не нуждаются в объяс­нениях. Но что, в вашем понима­нии, означает жить по совести?
— В современной России, в со­временном мире XXI века, когда идут процессы глобализации, ни в коем случае нельзя терять духовно-нрав­ственные основы, которые историче­ски присущи нашему народу. Это ценности общечеловеческие, то, что принято называть экологией души: ува­жительное отношение к другим лю­дям, честность, доброта, отзывчивость, любовь, готовность к самопожертвова­нию. Жить в соответствии с этими цен­ностями — это и есть жить по совести.
 
В Чувашской Республике бережно сохраняют народные традиции
 
— Исходя из вашей официальной биографии, вы практически всю свою профессиональную жизнь проработали в Чувашии. Никогда не возникал соблазн перебраться в Москву, занять ответственный пост в федеральных структурах власти?
—Зачем гадать, когда судьба уже сложилась именно так, как сложи­лась? Сегодня я Глава Чувашской Ре­спублики и служу народу Чувашии. Служу верой и правдой, и вся моя де­ятельность направлена на повышение благосостояния жителей республики. Это главная цель. Кому-то мои слова могут показаться высокопарными, но они идут от души. Я верю в свои силы, верю в Чувашию, в ее трудолюбивый, мудрый народ.
 
— Вопрос личного характера, но, безусловно, он интересует мно­гих. Как вы проводите свободное время, как отдыхаете и где?
— Думаю, что не буду оригиналь­ным, если скажу, что лучший отдых —   это смена деятельности. Как бы ни был занят, нахожу время для занятий спортом. Мои любимые виды спорта зимой — лыжи, волейбол и баскетбол. Летом люблю поиграть в футбол и по­кататься на велосипеде. Физкультура и спорт являются не только хорошим ви­дом отдыха, но и одним из наиболее эффективных и доступных инструмен­тов укрепления здоровья. В Чувашии так и говорят: «Хочешь быть здоровым —   подружись со спортом». У нас во­обще очень спортивная республика.
Чтобы быть здоровым, нужно питать­ся экологически чистыми продуктами. А самые чистые продукты — это те, которые выращиваешь в своем ого­роде. В выходные дни стараемся всей семьей выезжать поработать на сво­ем земельном участке. Детям нравит­ся, они здесь и отдыхают, и получают трудовое воспитание. А когда убира­ем выращенный собственными рука­ми урожай — у всех душа радуется!
 
Беседовал Максим СЕРГЕЕВ  

№ 19 октябрь 2013 г.

Журнал «Российская Федерация сегодня»

Первоисточник: http://www.russia-today.ru/article.php?i=540

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика