Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чебоксарах могут появиться площадки по раздельному сбору мусора

О проекте в рамках Года экологии рассказал депутат ЧГСД.

Подобный проект уже успешно реализован у ближайших территориальных соседей — в Казани. Эти и другие предложения обсуждали депутаты ЧГСД на одной из последних планерок, посвященной теме экологии и пропаганды ее в массы.

Еще экологичнее

Современные экспериментальные площадки по раздельному сбору мусора в Казани появились чуть больше года назад. Судя по представленной информации на просторах Рунета, это для кого-то экологический проект, а для некоторых — бизнес.

На идею реализации этого проекта в Чувашии попросил обратить внимание депутат ЧГСД Дмитрий Никоноров. В свою очередь глава города Ирина Клементьева подчеркнула, что такие площадки должны появиться во всех районах города. Они должны быть доступны для горожан, подъезжающих на автомобиле, и эстетично вписываться во внешний облик столицы.

Кроме сбора пластика, бумаги и металла, предполагается сбор и опасных отходов. В рамках Года экологии депутаты считают необходимым его реализовать, определив рентабельность для потенциального инвестора.

Работа с молодежью

Руководитель партийного проекта в Чувашии «Экология в России» Сергей Лебедев предложил депутатам участие в акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!», которая пройдет в общеобразовательных учреждениях. Депутаты и известные люди города расскажут молодежи, как нужно правильно обращаться с отходами. По мнению организатора акции, данное мероприятие позволит повысить активность молодежи и даже взрастит новых эколидеров.

Инициативы

По итогам дискуссионной беседы глава города Ирина Клементьева призвала депутатов городского Собрания тесно сотрудничать с депутатами Государственного Совета Чувашской Республики и попросила коллег подготовить законодательные инициативы, которые будут рассмотрены на одной из ближайших сессий парламентариев.



"МК в Чебоксарах"
11 апреля 2017
09:54
Поделиться