Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В России стартовал Всероссийский заповедный урок

Акция «Всероссийский заповедный урок» проходит в рамках Плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий.

Проект разработан Эколого-просветительским Центром «Заповедники» в рамках Программы Движения друзей заповедных островов при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, ГПБУ «Мосприрода», АНО «Твоя природа», а также при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России.

«Заповедный урок» – это школа экологических знаний для детей разных возрастов. Продолжительность одного урока – 45 минут, он может проходить как отдельное самостоятельное занятие, так и в рамках предметов естественно-научного цикла (биология, география, окружающий мир), и гуманитарных дисциплин (история, обществознание, литература). Универсальность программы состоит в том, что подключиться к акции и проводить занятия могут сотрудники особо охраняемых природных территорий, педагоги, волонтеры.

Для проведения акции в интернете уже начала действовать онлайн-площадка заповедныйурок.рф. Ресурс даёт возможность включиться в акцию всем охраняемым территориям России, поделиться своими знаниями и опытом, открывает возможности сбора и распространения методик проведения интерактивных заповедных уроков.

За один 45-минутный урок возможно лишь начать рассказ о заповедной системе России, поэтому организаторы акции рекомендуют провести целый ряд занятий и вдохновить детей на реализацию проектов на благо своей заповедной территории.



"Грани"
13 января 2017
09:37
Поделиться