Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

23 декабря пройдет экологический форум «Зеленая Чувашия»

23 декабря на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики пройдет IV республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия».

Форум посвящен подведению итогов работы в области экологии и охраны окружающей среды на территории Чувашской Республики. Организаторами форума являются Минприроды Чувашии, Национальная библиотека, региональная экологическая общественная организация «Зеленый город», региональная общественная организация «Союз активной молодежи». В качестве основных партнеров форума выступают филиал ЗАО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске и ООО «НПО «Экология».

В ходе торжественной части мероприятия состоится награждение самых активных участников реализуемых в республике экологических проектов, проводимых природоохранных акций и конкурсов. Также в рамках форума пройдут тематические круглые столы «Нормативное правовое регулирование в области охраны окружающей среды» и «Экологическая культура — основа решения экологических проблем». Их участники рассмотрят последние изменения в законодательстве и практику их применения, обсудят вопросы обращения с отходами, сохранения водных объектов, поделятся опытом решения существующих проблем в области охраны окружающей среды и повышения экологической культуры населения.

Кроме того, все участники и гости мероприятия смогут ознакомиться с продукцией предприятий, работающих в сфере переработки отходов, выставками экологических поделок, специализированной литературы по проблемам экологии. В течение всего дня в фойе Национальной библиотеки будет проходить акция по сбору отработанных батареек.

В этом году нововведением форума «Зеленая Чувашия» является эконеделя, которая будет предварять его работу. Так, в период с 19 по 23 декабря Национальная библиотека организует литературно-экологический квест «Будущее сегодня». Все желающие принять участие в увлекательной поисковой игре с выполнением интересных заданий и разгадыванием всевозможных шифровок, загадок, головоломок могут зарегистрироваться здесь.

21 декабря интеллектуальный клуб студентов ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧРООФГО «Союз активной молодежи» проводят интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», темой которой является «Экология». Желающим принять участие в турнире необходимо подать заявку здесь.

В рамках этой же эконедели на базе концессионных объектов филиала ЗАО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске пройдут выездные занятия в Центре компетенций по обращению с ТКО для учащихся школ и студентов ССУЗов, ВУЗов.

Стоит отметить, что республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия» является ежегодным. Традиция проведения данного мероприятия была заложена в Год охраны окружающей среды. За это время форум зарекомендовал себя эффективной площадкой для подведения итогов года, обсуждения и выработки совместных решений основных экологических проблем, а также обмена опытом по успешной реализации проектов в сфере экологии.   



"Грани"
18 декабря 2016
08:22
Поделиться