Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Министр природных ресурсов Чувашии принял участие в селекторном совещании, посвящённом итогам пожароопасного сезона в лесах

6 декабря министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов принял участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном итогам пожароопасного сезона в лесах в 2016 году и задачам на 2017 год.

Совещание провел глава Минприроды России Сергей Донской.

В Чувашской Республике в течение всего пожароопасного сезона, продолжавшегося в период с 25 апреля по 12 октября 2016 года, пожарная безопасность лесов обеспечивалась на высоком уровне. Этому способствовал комплекс мероприятий по противопожарной профилактике и противопожарному обустройству лесов, наземное и авиапатрулирование лесного фонда, проведение агитационно-пропагандистской и разъяснительной работы с населением. Охрану лесов от пожаров и выполнение мер противопожарного обустройства лесов осуществляло БУ "Лесцентр" Минприроды Чувашии. Были задействованы людские и технические ресурсы данного учреждения: 202 человека и 101 единица техники. Кроме того, для охраны лесов от пожаров были организованы 58 добровольных пожарных дружин из числа работников лесничеств численностью 318 человек.

В целом за весь пожароопасный сезон допущено всего 3 случая лесных пожаров на общей площади 0,56 га. Все пожары были своевременно обнаружены и ликвидированы без угрозы перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

Комментируя итоги пожароопасного сезона в лесах в 2016 году, руководитель Минприроды Чувашии Александр Коршунов отметил, что охрана и защита лесов, в том числе от пожаров, - в числе основных приоритетов государственной политики Чувашии. "В 2017 году нам также необходимо обеспечить своевременную подготовку к пожароопасному сезону. Должны быть выполнены все необходимые мероприятия по повышению уровня пожарной безопасности в лесах. Будем активно работать в данном направлении, чтобы свести количество возгораний на территории лесного фонда к минимуму", - отметил он.



"wood.ru"
08 декабря 2016
15:52
Поделиться