Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии посчитали бобров

В заповеднике «Присурский» проведены предзимние учеты численности бобров.

С 22 по 27 октября на Алатырском участке заповедника «Присурский» и в его охранной зоне государственные инспекторы под руководством научных сотрудников заповедника провели ежегодные предзимние учетные мероприятия. Помощь в проведении учетов оказали волонтеры — студенты географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.  

Проведены учеты бобровых поселений, выдры речной и ондатры на малых реках и пойменных озерах. По предварительным данным, численность бобров увеличилась. Их стало больше на реках и на озерах: число поселений возросло с 50 до 59. По мнению специалистов, это связано с увеличением водности пойменных озер. В 2015 году в отдельных водоемах уровень воды был ниже на 1,5 м по сравнению со средним многолетним уровнем.  

Как показали учеты, в основном рост численности произошел внутри поселений. Увеличение населения бобров потребовало от них освоения соседних площадей и, как следствие, удлинились плотины, что повлекло за собой затопление новых территорий. Многие семьи, кроме нор, отстроили большие хатки. Смену «местожительства» осуществили лишь две семьи, исчерпавшие на ранее занятой территории кормовые ресурсы. В основном расселение бобров идет за счет одиночек и пар молодняка. 



"Грани"
02 ноября 2016
16:31
Поделиться