Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Заволжье прошла посадка деревьев в честь Героя Советского Союза М.М. Кузнецова

7 октября 2016 года по инициативе Заволжского территориального управления совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, а также сотрудниками учреждений и организаций, расположенных на территории Заволжья прошла посадка деревьев в честь Героя Советского Союза Михаила Михайловича Кузнецова.

Михаил Михайлович был призван в ряды Красной Армии в марте 1942 года. Боевое крещение принял на подступах к Сталинграду. Участвовал в освобождении Украины и Польши. Пять раз был ранен, из них два раза тяжело.

Особо отличился Михаил Михайлович при форсировании реки Одер и боях за плацдарм на левом берегу.

3 февраля 1945 года восемь разведчиков, в том числе Кузнецов, под покровом ночи по тонкому льду переправились южнее Бреслау через Одер, внезапной атакой захватили высоту и удерживали плацдарм до тех пор, пока на него не переправились передовые подразделения дивизии. Отбросив врага, наши части начали развивать наступление.

В бою в районе населенного пункта Линденхе в критический момент, когда гитлеровцы прорвались к штабу, Кузнецов вынес на себе тяжелораненого заместителя командира батальона по политчасти и спас полковое знамя.

За проявленный героизм, указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года, красноармейцу Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны Михаил Михайлович жил в п. Сосновка на ул. Араковская. Михаил Михайлович был рассудительным и очень добрым человеком, который никогда не кичился своим званием. Жители Заволжья всегда гордились тем, что с ними в одном поселке, на одной улице жил этот замечательный человек, настоящий Герой.

В честь уважения памяти героя были высажены сеянцы сосны обыкновенной в количестве 5000 шт. 



Чебоксары.ру
07 октября 2016
14:34
Поделиться