Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики принял участие в селекторном совещании по лесным пожарам

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики принял участие в общероссийском селекторном совещании по лесным пожарам

26 июля в Федеральном агентстве лесного хозяйства под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского прошло селекторное совещание с регионами по вопросу прохождения лесопожарного сезона 2016 года.

В селекторном совещании, которое прошло в формате видеоконференции, приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов и председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

Обеспечение пожарной безопасности в лесах и их сохранность являются приоритетными задачами для лесной отрасли республики. На сегодняшний день на территории республики зарегистрирован 1 пожар, в результате которого выгорела лесная подстилка на площади 0,1 га. Лесные насаждения огнем не повреждены.

Для предупреждения и тушения природных пожаров на территории Чувашской Республики создано 20 пожарно-химических станций, в том числе: 17 пожарно-химических станций в Минприроды Чувашии, 3 - на особо охраняемых природных территориях федерального значения (ФГБУ "Государственный природный заповедник "Присурский" и ФГБУ "Национальный парк "Чаваш вармане").

Для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки оборудовано 26 пожарно-наблюдательных вышек, утверждено 183 маршрута наземного патрулирования и 1 маршрут авиационного патрулирования.

Постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 11.05.2016 №163 на территории Чувашской Республики с 22 мая установлен особый противопожарный режим, которым предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности:

запрещено посещение гражданами лесов при IV-V классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, государственных заданий на проведение определенных видов работ, а также связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, с проездом в оздоровительные организации и с обеспечением охраны лесов;

запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

В целях соблюдения требований указанного постановления при въезде в лесные насаждения организовано 16 контрольно-пропускных пунктов, установлено 112 шлагбаумов на дорогах, проходящих через лесные массивы, сформировано 28 мобильных групп с участием работников полиции для патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков.

В круглосуточном режиме функционирует диспетчерский пункт при Лесохозяйственном центре (8(8352)40-24-00), работает "Прямая линия лесной охраны" (8(800)100-94-00).

 

http://news.wood.ru/?id=70704

 



"wood.ru"
29 июля 2016
08:19
Поделиться