Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В лесничествах Чувашии заготовка дубовых веников запрещена

В Чувашии наступила горячая пора заготовки банных веников, ведь по народному поверью после Троицы и до Дня апостолов Петра и Павла (12 июля) — самое лучшее для этого время.

Как рассказала заместитель директора Опытного лесничества Альбина Никитина, в состав которого входит Карачуринское, расположенное на территории Чебоксарского района, заготовка березовых веников разрешена на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, территория, выделенная для проведения сенокосов, линии электропередачи, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении лесохозяйственных мероприятий при наличии разрешительных документов, в которых указано определенное место заготовки. «За повреждение лесных насаждений в других местах полагается штраф для граждан в размере 3-3,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч. Также нарушителям придется возместить ущерб, нанесенный природе. Причем, если повреждается молодой дуб, то в сумму ущерба включается площадь, на которой загублены деревья. Если это крупное дерево, то ущерб исчисляется, исходя из его возраста», — объяснила Альбина Алексеевна.

По словам инженера по лесовосстановлению Опытного лесничества Аркадия Калегина, дубы составляют лишь 19% всех лесных насаждений Чувашии, с каждым годом их все меньше и меньше. Виной тому и ледяной дождь 2014 года, и человеческий фактор. «Из 100 сажаемых весной дубов, как правило, приживаются только 80. Для того чтобы дуб начал плодоносить, необходимо 40 лет. У нас же зачастую граждане ломают для веников очень молодые дубы, которые после такого стресса никак не могут восстановиться и гибнут. Дубы — достояние нашей республики, мы должны беречь их, ведь недаром памятником живой природы в Ильинском лесничестве в Моргаушском районе признан «Старейшина чувашских дубов», которому 362 года», — пояснил Аркадий Аверкиевич.


Кстати, на рынке пара березовых веников стоит 100 рублей, дубовых — 150 рублей. 4.07.2016 www.tavan-en.ru




"Тăван ен"
04 июля 2016
10:50
Поделиться