Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Лесорубы Заволжья успешно выступили на чемпионате России "Лесоруб-2016"

Чемпионат России "Лесоруб-2016" проходил в республике Коми. На Стефановской площади вальщики леса с бензопилами должны были выполнить несколько упражнений: замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка, обрезка сучьев. Здесь же состоялась и комбинированная эстафета, в ходе которой участники должны были по команде судьи завести пилу и отпиливать от бревен диски, бегом перемещаясь от одного к другому. В этом соревновании участие принимала вся команда - три мастера и один юниор.

Чувашию представляли Шашков Артем, Субботин Сергей, юниор Андрей Веселицкий из фирмы "Стройавтохозяйство", а также Андрей Епифанов. Они стали лучшими представителями профессии в нашей республике, весной пройдя отбор на местном этапе конкурса.

В соревнованиях "Лесоруб-2016" участвовали 29 команд из 27 регионов, а также гости из Беларуси. В целом в течение двух дней за звание лучшего вальщика леса спорили 64 лесоруба с ручным инструментом. Наши лесорубы Чувашии в упорной борьбе заняли почетное второе место, пропустив вперед только команду Республики Карелия, третьими стала сборная Республики Татарстан.

Андрей Веселицкий среди юниоров занял, как и в прошлом году, первое место и в настоящее время рассматривается как претендент на поездку в составе сборной лесорубов России на чемпионат мира, который пройдет осенью в Польше.

Справочно: На чемпионате России "Лесоруб–2015" команда лесорубов Чувашской Республики заслуженно завоевала 3-е место (2-е –Республка Татарстан, 1-е – Республика Карелия), а среди юниоров – 1-e место.

Уже известно, что следующий Чемпионат мира состоится в России, и Республика Коми будет претендовать на то, чтобы он прошел в Сыктывкаре. Результаты выступления нашей команды свидетельствуют, что подготовка к соревнованиям идет успешно. На различных соревнованиях ребята стабильно показывают высокие результаты. Будем надеяться, что дома, где, как говорится, и стены помогают, им удастся справиться с волнением и показать результат, достойный пьедестала.  



Чебоксары.ру
29 июня 2016
09:16
Поделиться