Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чувашия вводит особый противопожарный режим

В муниципалитетах республики зарегистрирован III-IV «класс горимости».

ЧЕБОКСАРЫ, 12 Мая 2016, 09:42 — REGNUM

С 22 мая в Чувашии будет действовать особый противопожарный режим. Соответствующее решение принято на заседании чувашского правительства 11 мая «в целях стабилизации обстановки с пожарами» и «оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров в период установившейся сухой погоды», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Глава ГКЧС Чувашии Вениамин Петров сообщил, что в летний период «прогнозируется сухая и жаркая погода, что может спровоцировать возникновение природных пожаров». «Эту картину уже практически наблюдаем сегодня. Уже по республике III-IV класс горимости в зависимости от муниципального образования», — сказал руководитель ведомства, отметив, что решение принимается «в целях стабилизации обстановки с пожарами». По его словам, в настоящее время особый противопожарный режим введён на территории 58 регионов страны.

Согласно постановлению чувашского правительства, особый противопожарный режим будет введён в Чувашии с 22 мая и будет действовать «до особого распоряжения о его отмене». Решение принято «в целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров в период установившейся сухой погоды».

Напомним, на период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, запрещается посещать леса при IV-V классах пожарной опасности, разводить костры и сжигать мусор на землях лесного фонда, а также выжигать сухую траву, в том числе на участках, примыкающих к лесам, к сельхозземлям, к защитным лесным насаждениям. Аналогичные решения рекомендовано принять органам местного самоуправления.

ИА REGNUM



"Regnum"
12 мая 2016
09:07
Поделиться