Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В лесах Чувашской Республики начинается пожароопасный сезон

25 апреля в лесах Чувашской Республики начинается пожароопасный сезон. Соответствующий приказ подписан министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С. Павловым.

В связи с началом пожароопасного сезона в лесничествах созданы диспетчерские службы для приема и учета сообщений о лесных пожарах, а также оповещения населения и противопожарных служб о пожарной опасности в лесах.

С установлением 2 класса пожарной опасности по условиям погоды будет проводиться наземное патрулирование лесных участков в соответствии с утвержденными маршрутами, при 4 и 5 классах пожарной опасности патрулирование лесных участков запланировано в течение всего светлого времени суток.

Кроме того, в соответствии с уровнем пожарной опасности будет обеспечено дежурство на пожарно-наблюдательных вышках, при пожарно-химических станциях, пунктах сосредоточения противопожарного инвентаря.

Минприроды Чувашии призывает всех граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях в диспетчерский пункт Лесохозяйственного центра по телефону 8(8352) 40-24-00 или по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00. Диспетчерский пункт БУ "Лесохозяйственный центр" Минприроды Чувашии работает в круглосуточном режиме.

В 2015 году на землях лесного фонда, находящихся в ведении Минприроды Чувашии, не было допущено ни одного лесного пожара. Аналогичный результат был достигнут в 2013 году - в Год охраны окружающей среды. В целом с 2011 по 2015 годы возникло всего 5 возгораний на площади менее 2 га без ущерба лесному хозяйству и объектам экономики. Данный показатель является одним из лучших как среди субъектов Приволжского федерального округа, так и в целом по Российской Федерации.

Достичь таких результатов в лесоохранной деятельности удалось благодаря техническому оснащению специализированного учреждения по охране лесов от пожаров, целенаправленной работе по предупреждению и предотвращению лесных пожаров, активной подготовке к пожароопасным сезонам и консолидации всех сил и средств, имеющихся на территории республики.

 

http://news.wood.ru/?id=69037

 



"wood.ru"
25 апреля 2016
11:28
Поделиться