Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чувашия. В Заволжье прошла массовая акция в рамках Всероссийского дня посадки леса

23 апреля в Заволжье на участках, пострадавших от пожаров 2010 года, Минприроды Чувашии провело массовое мероприятие в рамках ежегодной весенней акции "Всероссийский день посадки леса". Данная экологическая акция инициирована Рослесхозом и призвана привлечь внимание общества к вопросам сохранения и приумножения лесных ресурсов, необходимости бережного отношения к лесу.

В посадке леса на местах горельников на территории Чебоксарского лесничества приняли участие сотрудники администрации главы Чувашской Республики, Госсовета Чувашии, министерств и ведомств, члены общественных экологических организаций, волонтеры, учащаяся молодежь - всего около 200 человек.

Своим личным участием Всероссийский день посадки леса поддержали член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Чувашии Вадим Николаев, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Андреев, Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Викторов.

Чебоксарское лесничество обеспечило участников акции необходимым инвентарем и посадочным материалом. Для тех, кто принимал участие в посадке леса впервые, лесоводы провели мастер-класс, объяснив технологию посадки.

В результате совместной работы силами участников лесовосстановительного мероприятия на специально подготовленных лесных участках на местах горельников высажено порядка 17 тыс. штук двухлетних сеянцев сосны.

После плодотворной работы всех участников акции ждал горячий обед, организованный на свежем воздухе работниками лесничества.

Работа по восстановлению лесов в рамках всероссийской весенней акции продолжится, еще одно массовое мероприятие с участием неравнодушных жителей республики, занимающих активную позицию в сохранении природы, планируется провести в мае.

Чувашская Республика, как и многие субъекты России, сильно пострадала от пожаров 2010 года. Огнем было пройдено свыше 10,4 тыс. га (2%) земель лесного фонда. В пожарах, по уточненным данным, погибло более 10 тыс. га лесных насаждений.

В настоящее время общая площадь расчищенных горельников составляет 6798,6 га (67,6%). Восстановлены леса на горельниках на площади 2832,5 га (42%).

Работы по уборке горельников и восстановлению леса на них продолжаются. В 2015 г. лесовосстановительные работы проведены на площади 435,5 га. В этом году запланировано восстановление лесных насаждений, погибших в результате пожаров 2010 года, на площади 246 га.

На 30% площадей горельников происходит естественное зарастание лесных участков древесными породами без проведения лесовосстановительных мероприятий. 



"wood.ru"
25 апреля 2016
10:37
Поделиться