Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии объявлены весенние месячники по санитарной очистке и благоустройству

В соответствии с постановлениями глав администраций и Правилами благоустройства территорий муниципальных образований разработаны планы мероприятий, направленные на проведение необходимых работ по уборке территорий городов и районов с привлечением коллективов предприятий и организаций, учащихся образовательных учреждений, общественности и населения

По состоянию на 8 апреля 2016 года к наведению чистоты и порядка на территории населенных пунктов приступили 24 муниципальных района и городских округа, в остальных приступят в ближайшее время. Проведено около 130 экологических акций, субботников, в которых приняло участие свыше 5 тысяч граждан и более 650 организаций различных форм собственности. В рамках проведенных мероприятий выполнены работы по санитарной вырубке около 1,5 тысячи сухостойных деревьев и кустарников, проведена санитарная формирующая обрезка и прореживание крон.

В муниципальных образованиях проводятся работы по ремонту и покраске остановочных павильонов, ограждений, заборов, ворот, а также малых архитектурных форм. В Мариинско-Посадском, Шемуршинском районах и в городах Алатырь и Канаш проведен ремонт фасадов 26 зданий.

Кроме того, повсеместно ведется санитарная очистка территорий городов и поселков: ликвидировано более 150 несанкционированных свалок, очаговых навалов мусора, ведется обустройство новых площадок для размещения мусорных контейнеров. В Батыревском, Вурнарском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Порецком районах, городах Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля и Чебоксары проведена очистка 16,7 км ливневой канализации.

В связи с резким потеплением Минстрой Чувашии рекомендует администрациям муниципальных образований усилить работу по санитарной очистке территорий городов и поселков, а также особое внимание уделить приведению в надлежащее состояние территорий дворов, внутридворовых проездов.

Кроме того, призываем всех жителей, руководителей предприятий, организаций, учреждений, провести массовую санитарную уборку к майским праздникам. Жителям частного сектора также рекомендуем произвести уборку возле своих домов и на прилегающей территории.



Чебоксары.ру
11 апреля 2016
14:34
Поделиться