Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Совет старейшин при администрации города Новочебоксарска посетил объекты ЗАО «Управление отходами»

14 апреля члены Совета старейшин при главе администрации города Новочебоксарска и бывшие руководители органов исполнительной власти (члены Совета глав) посетили ЗАО «Управление отходами», где ознакомились с технологией обработки, сортировки и хранения твердых бытовых отходов, применяемой спецтехникой и оборудованием.

Представители компании встретили гостей и провели экскурсию по предприятию. Гости узнали, что все доставляемые на полигон отходы взвешиваются, проходят радиационный контроль, сортируются на мусоросортировочных линиях. Твердо-коммунальные отходы, исключая крупногабаритный мусор (КГМ), образующиеся в г. Чебоксары, первоначально поступают на мусороперегрузочную станцию в г. Чебоксары. Она находится на Марпосадском шоссе и включает в себя мусоросортировочный комплекс мощностью 150 тысяч тонн в год. КГМ из г. Чебоксары сразу вывозят на мусоросортировочный комплекс в Новочебоксарск на специальную площадку, где его измельчает шредер. Отходы, в том числе крупногабаритные, из Новочебоксарска и Чебоксарского района также поступают на мусоросортировочный комплекс в г. Новочебоксарск.

Полезные фракции отходов отбираются на мусоросортировочных линиях двух заводов филиала и продаются для дальнейшей переработки, а оставшиеся неутилизируемые фракции («хвосты») с мусороперегрузочной станции в г. Чебоксары перевозятся «автопоездами», оборудованными системой «Глонасс», на мусоросортировочный комплекс в Новочебоксарске. «Хвосты» подвергаются глубокому прессованию (тюкованию) 120 тонным прессом и, затем, помещаются на 1 карту полигона в соответствии с проектом Минприроды Чувашии, прошедшим государственную экологическую экспертизу. «Отсев» складируется отдельно от «хвостов» и уплотняется специальным катком. Крупногабаритные отходы, подвергшиеся дроблению, тоже перевозятся на 1 карту полигона.

«Нам показали весь технологический процесс, начиная от приема твердых коммунальных отходов (ТКО), взвешивания, сортировки, уплотнения и связки в тюки до размещения на картах полигона. Подробно было рассказано о самих картах полигона, где хранятся уже переработанные в тюки ТКО. Показано, что утилизация и хранение ТКО проходит в соответствии с требованиями экологического законодательства», - прокомментировал начальник отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарска Василий Кочетов.

Напомним, Совет старейшин при главе администрации города Новочебоксарска является коллегиальным органом, задачами которого являются разработка и внесение на рассмотрение главе администрации предложений по основным направлениям общественно-политического и социально-экономического развития города, содействие в укреплении стабильности и сохранении гражданского мира и межнационального согласия в Новочебоксарске. В его состав входят 20 уважаемых, авторитетных, опытных общественных деятелей города, имеющих заслуги в государственной и общественной деятельности в области строительства, образования, здравоохранения и иных сферах, большой опыт работы в системе государственного и муниципального управления.

В Совет глав входят бывшие руководители органов исполнительной власти, в разные годы стоявшие у руля управления Новочебоксарском, опыт и знания которых будет учитываться при решении актуальных вопросов.



"Грани"
14 апреля 2016
14:20
Поделиться