Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » С нового года – новая кадастровая стоимость

29 июля 2014 г.

В прошлом году на территории республики были актуализированы результаты государственной кадастровой оценки трех категорий земель: земель населенных пунктов; промышленности и земель иного специального назначения и земель особо охраняемых территорий и объектов.

Результаты кадастровой оценки всех перечисленных категорий земель утверждены соответствующими постановлениями Кабинета Министров ЧР, которые  вступили в силу 1 января 2014 года. Таким образом, в 2015 году налог  на землю за 2014 год жители республики будут платить по новой кадастровой стоимости.

На территории Козловского района по сравнению с 2007 годом практически для всех групп земельных участков кадастровая стоимость снизилась. Например, стоимость участков под магазинами, торговыми центрами, кафе и объектами бытового обслужива, офисами коммерческих фирм, промышленными объектами. Кадастровая стоимость земельных участков под гаражами и автостоянками осталась практически такой же. Вместе с тем увеличилась кадастровая стоимость участков под малоэтажной застройкой, в том числе индивидуальными жилыми домами – в 1,2 раза, под дачами, садами и огородами – в 2,1 раза.

Действующее законодательство предусматривает возможность пересмотреть кадастровую стоимость, не обращаясь в суд,  в случае несогласия с ее размером. Такой пересмотр возможен  в течение 6 месяцев с момента внесения результатов оценки в государственный кадастр недвижимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Чувашской Республике. Чтобы не пропустить этот срок, необходимо точно знать, что делать.

Пересмотр результатов определения кадастровой стоимости возможен по двум основаниям:

-установление в отношении объекта недвижимости рыночной стоимости на дату проведения оценки (то есть когда проведена рыночная оценка и составлен отчет о рыночной стоимости);

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Сведения, которые использовались оценщиком можно уточнить, обратившись к заказчику работ, в Кадастровую палату или используя ресурс «Фонд данных государственной кадастровой оценки», размещенный на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Недостаточно просто написать в комиссию о несогласии с размером кадастровой стоимости, необходимо указать основание, по которому она должна ее пересмотреть, поскольку комиссия не правомочна определять основание для пересмотра.

М.ИВАНОВА,

специалист Управления Росреестра по ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика