Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Герои Отечества – наши земляки

11 декабря 2013 г.

9 декабря в России отмечали День Героев Отечества. В этот день чествовали Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена св. Георгия и ордена Славы.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов не обошла стороной наш район. Все население трудилось для победы. Взрослые мужчины ушли на фронт, старики, женщины и дети несли вахту в тылу. Многие погибли на фронтах – вечная им Слава. У всех вернувшихся с фронта на груди блестели ордена и медали. А есть и такие, подвиги которых Родина оценила наивысшей наградой – Звездой Героя. Память о героях-земляках останется навечно в наших сердцах.

Тухланов Александр Григорьевич

Родился в 1916 году в Козловке. В 1941 году окончил Гостомельскую военную школу пилотов. Война для Александра Григорьевича началась в октябре 1942 года в составе 94-го гвардейского штурмового авиаполка 17-й воздушной армии на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 августа 1943 года героизм бесстрашного летчика Тухланова был отмечен Золотой Звездой Героя. В послевоенное время всю свою трудовую жизнь Александр Григорьевич посвятил комбинату автофургонов. Не оставался в стороне и от общественной жизни. Неоднократно избирался депутатом городского Совета народных депутатов. 21 февраля 1978 года А.Г. Тухланов занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Умер в 1992 году.

Бутяков  Сергей  Николаевич

Родился в 1916 году в деревне Нижнее Анчиково Козловского района. В 1937 году был призван в Красную Армию и зачислен в танковую школу. Боевое крещение проходил в 1939-40 годах в боях с белофинами. Отличное знание боевой машины, смелость и мужество, хитрость и умелая тактика позволили экипажу С. Бутякова наносить серьезные потери противнику. Своим экипажем он уничтожил много живой силы и разрушил вражеские укрепления, создал путь к наступлению основных армейских сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 февраля 1940 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. В июле 1940 года его именем был назван завод «Красный Волгарь» в Республике Марий Эл. Сейчас это Звениговский судостроительно-судоремонтный завод имени Героя Советского Союза С.Н. Бутякова.

Блажевич Леонид Антонович

Родился в 1921 году в деревне Дергалево Краславского района Латвийской ССР. Во время войны вместе с семьей был эвакуирован в Козловку и работал на домостроительном заводе. В 1942 году ушел на фронт. За успешно проведенные разведывательные операции во время боев по освобождению Прибалтики в августе 1944 года был награжден орденами Славы III и II степени. Весной 1945 года во время боев в Салдусском районе Латвии геройски погиб. 29 июня 1945 года  Л. Блажевич посмертно награжден орденом Славы I степени.

Салихов  Мидхад  Абдулович

Родился в 1923 году в селе Янгильдино нашего района. С началом Великой Отечественной войны был призван в армию и направлен в артиллерийское училище. В последствии был зачислен в 676-й артиллерийский полк 232-й Сумской стрелковой дивизии, где геройски воевал до конца войны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за особое мужество и героизм Салихову было присвоено звание Героя Советского Союза. В мирное время он продолжил военную службу, закончил Военную академию им. М.В. Фрунзе и дослужил до звания генерал-лейтенанта. Умер в 1994 году.

Марков Никифор Николаевич

Родился в 1916 году в деревне Чувашские Отары Козловского района (ныне Республика Марий Эл). В 1939 году был призван в Красную Армию, а с первых же дней войны оказался на фронте в составе 496-й отдельной разведывательной роты 236-й стрелковой дивизии. Особо отличился при форсировании реки Днепр и удержании плацдарма на его правом берегу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года Н. Маркову присвоено звание Героя Советского Союза. Последнее время проживал в городе Наро-Фоминске Московской области.

БикчантаевЯрхам Гараевич

Родился в 1922 году в селе Янгильдино. В 1942 году ушел на фронт и начал свой боевой путь со Сталинграда. Воевал на разных фронтах, и за многочисленные подвиги в 1944 году был награжден орденами Славы III и II степени за мужество и героизм. Чуть позже нашел героя и третий орден. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1957 года Ярхам Гараевич был награжден орденом Славы I степени. После войны он работал рядовым колхозником. В 1978 году был занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

Харитонов  Василий  Дмитриевич

Родился в 1917 году в селе Старая Тюрлема Козловского района. Свой боевой путь начал на Халхин-Голе. В годы Великой Отечественной войны был командиром танка. Много испытаний выпало на долю танкиста, не одну боевую машину пришлось сменить, приходилось гореть. Особенно отличился Василий Дмитриевич в боях по освобождению Белорусии в 1944 году в составе 3-го Белорусского фронта. Указом Президиума Верховного Совета СССР звание Героя Советского Союза присвоено 5 ноября 1944 года. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалями. После демобилизации жил и работал в г. Сочи. Именем В. Харитонова названа улица в г. Козловке.

Ленкин Александр Николаевич

Родился в 1916 году в селе Карагуж Старо-Бординского района Алтайского края. С 1937 года был на службе в рядах Красной Армии. С первых же дней войны в составе кавалерийских войск отправился на фронт. В одном из жестоких боев кавалерийской части, куда входил А. Ленкин, удалось выйти из окружения и пробиться к партизанскому соединению С.А. Ковпака. В дальнейшем боевые действия партизан наносили серьезнейший урон фашистам. Рейды по Брянским лесам, на Правобережной Украине, в Карпатах наводили ужас на врага. Активно воевали и при освобождении Польши и Чехословакии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР А.Н. Ленкину присвоено звание Героя Советского Союза. В последние годы Александр Николаевич работал директором домостроительного завода (в последствии комбината автофургонов) в городе Козловке Чувашской АССР. Умер в 1964 году.

Казаков Александр Ильич

Родился в 1922 году в Козловке. В 1945 году поступил в летную школу имени Чкалова, а после ее окончания работал в школе летчиком-инструктором и готовил профессиональных военных летчиков. Окончив Военно-воздушную академию, Александр Ильич стал профессиональным летчиком-испытателем. Постоянно рискуя жизнью, новые виды самолетов Казаков доводил до летного совершенства. Большая часть испытаний была засекречена. В 1957 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Александру Ильичу Казакову присвоено звание Героя Советского Союза.  В 1976 году А. Казаков  умер в городе Куйбышеве, где жил и работал последнее время.

Имена наших Героев навечно выбиты на памятных обелисках, они останутся в названиях  улиц, заводов и школ. Мы благодарны всем участникам Великой Отечественной войны за подвиги, совершенные ради нашего мирного и счастливого сегодняшнего дня. И будет очень замечательно, если учителя в школах еще раз напомнят ребятам о подвигах козловчан, если  специалисты сельских поселений вместе с ребятами посетят родственников Героев и за чашкой чая вспомнят о своих легендарных земляках добрым словом.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика