Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Первый лёд всегда опасен

03 декабря 2013 г.

Совсем скоро придут долгожданные морозы. С предвкушением ждем, когда земля покроется мягким белым снежком и прекратится неприятная слякоть.

Первыми почувствуют морозы небольшие озера и водоемы, их зеркальная гладь начнет покрываться ледяной корочкой. Вот это самый опасный период начала зимы. Ледяная корка укрепляется постепенно, только благодаря продолжительным морозным дням. Если ночью сравнительно холодно, а днем потепление, то лед не может закрепиться. Всем давно известно, что толщина льда в 7 сантиметров еще может выдержать одного человека, но чтобы по водоему лихо покататься на коньках, посидеть с удочкой у лунки, а тем более устраивать переходы,  сокращая пути через водоем, этой толщины не достаточно и крайне опасно. В каждом водоеме существуют подводные течения, что также снижает толщину и прочность льда.

Согласно статистики, в большинстве случаев жертвами гибели на водоемах в осенне-зимний период становятся любители подледного лова и дети, оставленные без присмотра родителей. Не останавливает многих ни указатель об опасности выхода на лед, ни профилактические беседы среди населения и в школах. Советы спасателей зачастую просто пренебрегаются, и как результат – беда. За 2013 год на водоемах Чувашской Республики произошло 62 происшествия и погибло 56 человек, 10 из них – дети. В зоне ответственности Козловского инспекторского участка погибло 6 человек, из них 2 ребенка.

Нужно помнить и знать, что водоем – это место повышенной опасности. Кажущийся прочным у берега, лед удерживает человека, но это как раз и опасно, потому что дальше от берега глубже становится водоем, тем тоньше ледяной слой. Причиной тому – подводные течения, большая площадь льда прогревается солнцем и подвержена ветру и оттепелям. Если в водоем впадает речушка, то и лед устанавливается значительно медленнее и толщина его будет не равномерной. Безопасная толщина льда для пешей переправы должна быть более 15 сантиметров, а для проезда на автомобиле – более 30 сантиметров.

Серьезная задача родителей – доходчиво объяснить своим детишкам не спешить выбегать на первый лед. В этот период постараться постоянно держать их в поле зрения и не допускать игр даже на берегу озер и запруд. Соблазн очень велик, и детская беспечность может обернуться бедой.

Большую озабоченность вызывают и владельцы маломерных судов, которые все еще выходят на Волгу. Сильные холодные ветра, обледенение лодок, большая волна бывают очень опасны для рыбаков-любителей. Крайне недопустимо употребление спиртных напитков на воде.

10 ноября этого года на Волге, в районе Сосновки  Чебоксарского района, два рыбака во время рыбалки опрокинули моторную лодку «Днепр» и оказались в воде. Спасением оказалось то, что они находились в спасательных жилетах и, оставаясь наплаву, позвонили и сообщили о своей беде. Помощь пришла своевременно.

Государственная инспекция Министерства по чрезвычайным ситуациям, обслуживающая территорию Козловского района, просит население быть очень внимательными вблизи водоемов в этот наступивший осенне-зимний период. Берегите себя.

П. Плотников,

руководитель Козловского инспекторского участка МЧС России по Чувашской

Республике, старший государственный инспектор.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика