Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел брифинг членов правительства

На Национальном телевидении Чувашии состоялся брифинг руководителей министерств и ведомств, посвященный разъяснению ряда нормативных документов, принятых на неделе в республике.

Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял решение о создании в Чувашии Фонда поддержки промышленности.

Владимир АВРЕЛЬКИН, вице-премьер – министр экономического развития, промышленности и торговли:

- Фонд поддержки промышленности будет работать по трем основным направлениям: создание принципа «одного окна» для крупного бизнеса по системе мер господдержки; льготные займы на развитие инвестиционных проектов по ставке 5 процентов, и в-третьих – безвозмездное строительство инфраструктуры для прорывных проектов, нацеленных на импортозамещение, вовлечение экспертной доли.

То есть наша цель – создание еще более благоприятных условий для ведения бизнеса в Чувашии, а значит создания новых рабочих мест. Это важно и для нашей молодежи, мы не хотим, чтобы она уезжала в другие регионы, а находила достойные рабочие места на родной земле.

***

Была поднята тема государственного контроля над рынком суррогатного алкоголя, прежде всего, так называемых «фанфуриков», - спиртсодержащих препаратов и настоек двойного назначения.

Алексей МЕТЁЛКИН, заместитель руководителя Администрации Главы ЧР – начальник Управления контроля и общественной безопасности:

- Работу по борьбе с реализацией на территории республики «фанфуриков» по поручению Михаила Васильевича Игнатьева мы начали уже давно, не ожидая ситуации, подобной той, что произошла в Иркутске. Глава Чувашии давал органам исполнительной власти, местного самоуправления поручения вести жесткий контроль за подобного рода деятельностью, обращался к предпринимателям и владельцам частных аптек с просьбой ограничить продажу так называемых «фанфуриков», призывая их к социальной ответственности.

Задача нашего управления – контролировать исполнение поручений Главы республики. Мы знаем, что органами исполнительной власти и местного самоуправления, МВД проделана большая работа. Она позволила сохранить стабильную ситуацию, факты отравлений и гибели суррогатным алкоголем у нас сегодня не зарегистрированы.

Проводятся рейды по аптекам и торговым организациям, в том числе с участием общественности. Часть руководителей привлечена к административной ответственности. Есть такие торговые точки в Чебоксарах и в Новочебоксарске.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам госрегулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции. Будут ужесточены правила производства и торговли такими лекарствами и лосьонами, внесут поправки в Уголовный кодекс с целью усилить ответственность за совершение преступлений и правонарушений в сфере оборота спиртсодержащей продукции.

***

Еще одна требующая разъяснений тема – решение об отмене льготной транспортной карты для безналичной оплаты проезда на транспорте общего пользования городского и (или) пригородного сообщения и городском наземном электрическом транспорте с 1 января 2017 года.

Михаил РЕЗНИКОВ, министр транспорта и дорожного хозяйства ЧР:

- Основная причина отмены проездного на общественный транспорт с неограниченным числом поездок и маршрутов для льготников, связана с тем, что нагрузка на республиканский бюджет увеличивается более чем в два с половиной раза.

Если раньше льготник покупал проездной за 600 рублей и мог оплачивать им проезд в любом виде транспорта, то в будущем году он должен будет выбрать один вид транспорта, скажем, автобус или троллейбус. Минтруд Чувашии будет компенсировать ему 150 рублей с покупки этого проездного.


Сергей ДИМИТРИЕВ, министр труда и социальной защиты ЧР:

- Президентом России поставлена задача внедрить критерии нуждаемости и адресности и оказывать государственную социальную поддержку тем людям, которые в этом нуждаются.

Транспортные компании требовали возместить расходы на перевозку льготной категории граждан, не предоставляя точные данные о тех, кто реально пользовался этой льготой. Теперь, покупая проездной, человек будет доказывать, что он нуждается в этих услугах и пользуется ими. Организация, реализовавшая этот проездной билет, предоставит нам информацию о числе льготников, изъявивших желание пользоваться их транспортными услугами, и 150 рублей как компенсацию части понесенных расходов мы перечислим на расчетный счет льготника.

Поэтому речь не идет об отмене льготы, а только о внедрении критерия адресности и нуждаемости при оказании социальной поддержки. Все льготы по проезду на общественном транспорте будут сохранены, только предоставляться они будут в другой форме.


Светлана Иванова



"Грани"
22 декабря 2016
21:50
Поделиться