Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Республика намерена сохранить птицефабрику

Известную фразу из знакомой многим комедии «птичку жалко» сегодня, наверное, не использует лишь ленивый журналист, рассказывая о тяжелейшей ситуации на птицефабрике «Чувашский бройлер». Кому-то (например, статистикам), наверное, птичку жалко, кому-то – работников, вынужденных оказаться «за бортом», точнее, по ту сторону предприятия.
Умолчанием птиц не восстановишь
От умолчания больного вопроса проблема не решается. Самым примечательным в этой печальной ситуации я бы назвала то, что власти республики не ведут себя как страус, прячущий голову в песок. О том, какие непростые времена испытывает сегодня птицефабрика с известным брендом, обсудили и на еженедельном совещании с членами Правительства республики, прошедшем 11 июля.
Дружное единение
Да, не секрет, ОАО «Чувашский бройлер» находится в предбанкротном состоянии. 9 июня в Арбитражный суд Чувашии подано заявление ООО «Ваша марка» о признании птицефабрики несостоятельным. Сум­ма исковых требований данного общества, расположенного в г. Курск, составляет чуть более 1,6 млн рублей. Для предприятия цифра, казалось бы, не такая и неподъемная. Но...… не тут-то было. «Вашу марку» дружно поддержали еще три общества с ограниченной ответственностью: «Русские корма», «Торговый дом «Красная поляна», «Корма и концентраты». Все они, как один, вышли в суд с заявлениями о банкротстве «Чувашского бройлера» и сетуют на то, что чувашская птицефабрика им также задолжала.
Когда совпадения не случайны
В печальных делах известного аграрного предприятия есть странности. Хотя, впрочем, наблюдатели не называют их случайными. Как мы уже отметили, зачинщик, стремящийся пустить чувашских бройлеров, выращиваемых на шинерпосинской земле (птицефабрика находится в деревне Шинерпоси Чебоксарского района), под нож, имеет курскую прописку. Активно ходит предположение, что упомянутое ООО «Ваша марка» входит в группу компаний «Агрохолдинг».
Если кто-то спросит: «При чем тут курский «Агрохолдинг», ответим так. ОАО «Чувашский бройлер» создано в июне 1999 года на базе птицефабрики «Кугесинская» путем вливания инвестиционного капитала группы компаний «Агрохолдинг». К слову, размещенная несколько лет назад эта информация до сих пор находится в общем доступе на официальном портале органов власти Чувашии.
В числе учредителей птицефабрики, впоследствии ставшей одним из крепких и крупных аграрных предприятий не только в Чебоксарском районе, но и в регионе, явилась также Чувашская Республика. Сегодня Госкомимущество Чувашии владеет 49% акций «Чувашского бройлера», что недостаточно для полного управления данным акционерным обществом. Возвращаясь к дружному стремлению ряда ООО обанкротить чувашскую птицефабрику, нужно отметить и то, что некоторые из них также имеют курскую прописку.
Ничто беды не предвещало
Если анализировать показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Чувашский бройлер» за последние несколько лет, то отчетливо видно, что ничто не предвещало беды. Предприятие работало с прибылью, производительность труда увеличивалась. Но… до 1 квартала 2016 года.
В последнее время у птицефабрики появились серьезные сбои с поставкой кормов. Зернофураж для приготовления комбикормов завозился  небольшими партиями от сельхозпредприятий республики, сообщили в Минсельхозе Чувашии. Общая задолженность перед поставщиками кормов на сегодня составляет более 90 млн рублей. Имеются долги за потребленные ресурсы.
На этом неблагоприятном фоне положение на птицефабрике превратилось в катастрофическое. Кормами стали обеспечивать только маточное и ремонтное поголовье птицы. Птица промышленного стада кормилась с перебоями и некачественным кормом. Из-за этого стал неизбежным ежедневный падеж огромного количества бройлеров. На убой стали реализовать птицу со средним весом от 460 до 600 граммов.
Жалко и птичку, и людей
Что делать уже в ближайшее время тем, кто сегодня трудится на птицефабрике? Куда им податься? Работники предприятия сообщают, что среди вчерашних коллег немало тех, кто успел приобрести статус «экс». Тем, кто не написал собственноручно заявление об уходе, также не стоит ждать у моря погоду – многие успели получить уведомления о предстоящем сокращении.
Так неужели республика потеряет птицефабрику с известным брендом, и работники останутся на улице? С таким вопросом мы обратились в Минсельхоз Чувашии. Вопрос, касающийся судьбы работников, адресовали в Минтрудсоц­защиты Чувашии, а также в надзорные ведомства.
Власти республики, конечно же, обеспокоены будущим «Чувашского бройлера», что, повторюсь, четко отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев и на вышеупомянутом заседании Правительства.
«Он констатировал, что ситуация на предприятии критическая, все вопросы нужно решать оперативно и доводить до сотрудников предприятия объективную информацию. Было отмечено, что необходимо минимизировать убытки и не допустить, чтобы сотрудники предприятия остались на улице», – разместила информацию в тот же день пресс-служба Администрации Главы Чувашии.
О неравнодушии республиканских властей говорит еще тот факт, что Госкомимущество Чувашии 15 июня т.г. направило обращение в МВД по Чувашии по поводу подачи искового заявления ООО «Ваша марка» в Арбитражный суд Чувашии о признании птицефабрики банкротом, проверки законности избрания директора общества и наличия элементов преднамеренного банкротства.
Если только осенний день прокормит
К слову, свои земли птицефабрика нынешней весной так и не засеяла. Эти данные нам предоставили в Минсельхозе Чувашии со ссылкой на сообщения администраций Чебоксарского, Красноармейского, Цивильского районов. С 300 га озимых зерновых культур обществом ожидается собрать 750 тонн зерна. Но для огромной птицефабрики такое количество зерна – капля в море.
Заседать не захотели?
«Представители государства – члены Совета директоров предприятия неоднократно инициировали проведение заседаний, на которых должны были рассматриваться вопросы дальнейшей деятельности. Однако из-за отсутствия кворума (игнорирования заседаний Совета директоров представителями группы компаний «Агрохолдинг») заседания не проводились», – сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов автору этих строк. Например, 28 июня должно было состояться годовое общее собрание акционеров. «Акционеры общества, представляющие интересы группы компаний «Агрохолдинг», в заседании участия не приняли», – сказал Сергей Геннадьевич.
Куда податься?
Министерство труда и социальной защиты Чувашии за подписью заместителя министра Виктора Ковалева о ситуации, сложившейся в ОАО «Чувашский бройлер», 15 июля письменно сообщило следующее:
«В начале июля в органы службы занятости поступила информация о планируемом с 5 сентября 2016 г. в ОАО «Чувашский бройлер» сокращении 162 штатных единиц.
В связи с этим 7 июля текущего года состоялась рабочая встреча директора центра занятости населения Чебоксарского района с заместителем директора акционерного общества «Чувашский бройлер», в ходе которой был согласован план мероприятий по содействию в трудоустройстве высвобождаемых работников.
В целях раннего информирования работников на предприятии размещен специальный стенд, содержащий: республиканский банк вакансий, информацию об услугах, предоставляемых органами службы занятости, сведения о гарантиях и компенсациях, пре­дусмотренных работникам при сокращении, контактные телефоны Прокуратуры Чувашской Республики, Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, Минтруда Чувашии и центров занятости населения.
С 12 июля 2016 года в ОАО «Чувашский бройлер» организована работа выездного консультационного пункта с целью оказания государственных услуг в сфере занятости населения, по состоянию на 13 июля 2016 года за информационно-консультационными услугами обратилось 10 человек.
На 19 июля 2016 года запланирована встреча с коллективом ОАО «Чувашский бройлер» по вопросам обеспечения соблюдения трудового законодательства Российской Федерации в условиях высвобождения с участием представителей органов Прокуратуры Чувашии, Госинспекции труда в Чувашской Республики, Минтруда Чувашии и администрации Чебоксарского района. В ходе встречи будут организованы индивидуальные консультации работников по вопросам порядка и условий регистрации в центре занятости населения в качестве ищущих работу и безработных, предоставления государственных услуг и социальных гарантий, предоставлена информация об имеющихся вариантах подходящей работы.
Безработным гражданам, высвобожденным из ОАО «Чувашский бройлер», будет предоставлен полный спектр государственных услуг в сфере занятости населения: поиск подходящей работы; направление на временные, в том числе общественные работы по предварительно заключенным договорам с организациями города; профессиональное обучение востребованным на рынке труда профессиям; помощь в социальной адаптации на рынке труда; психологическая поддержка; социальные выплаты в виде пособия по безработице и стипендии в период обучения; оформление досрочной пенсии и другие услуги.
Мониторинг трудоустройства высвобожденных работников планируется осуществлять еженедельно».
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...
16 июля Госкомимущество Чувашии объявило о продаже акций «Чувашского бройлера».
Между тем республика однозначно намерена сохранить данное предприятие и по максимуму поддержать работников.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Хоть смейся, хоть плачь?
Если судить по сайту ОАО «Чувашский бройлер», можно подумать, что все благополучно. На основной странице красуется информация о том, что «в связи с расширением производства» требуются работники, которым обещают ежегодные оплачиваемые отпуска, материальную помощь, питание в столовой за полцены, повышение квалификации за счет компании, да и маршрут корпоративного транспорта указан…



"Республика"
20 июля 2016
11:18
Поделиться