Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Соцподдержка инвалидам только по расходам

Редакция газеты “Грани” в последнее время получила много писем и звонков от горожан, федеральных льготников, которым с февраля компенсацию на оплату коммунальных услуг сократили в два раза. Приведем некоторые из них.

Уважаемая редакция!
Хочется получить через газету вразумительный ответ от отдела социальной защиты Новочебоксарска по конкретному вопросу, так как получить ответ по сути в этом же учреждении не удалось.
Я инвалид второй группы, в квартире прописаны двое. По ранее существующему положению по выплате компенсации на квартплату перечисляли ежемесячно 736 рублей. Но в феврале перечислили 351 рубль 47 копеек. Позвонила в отдел социальной защиты города, так как мне трудно ходить, плохо вижу. Там ответили, что данную компенсацию в размере 351 рубль 47 копеек я буду получать до 31 июля 2016 года, тогда как постановлением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева (по подсчетам, мне должны были перечислять компенсацию в размере 900 рублей) плата должна производиться в размере 50 проц. от уплаченной мной суммы квартплаты.
На мой вопрос, будет ли мне компенсирована недоплаченная сумма за все месяцы с февраля по июль 2016 года, работники отдела соцзащиты вразумительного ответа не дали. Ведь квартплата платится ежемесячно, а зимой очень большие суммы за отопление, и мы надеялись на компенсацию, а получили неразбериху.
Очень прошу вас ответить в газете, так как я знаю, что этот вопрос волнует многих.
С уважением, инвалид второй группы М.К.ИВАНОВА
***
Я как инвалид получал 732 рубля на оплату услуг ЖКХ. В марте — в два раза меньше. Почему?
Олег МАРЧЕНКО
***
В нашей семье два инвалида. Кто имел право на 732 рубля, в марте дали только половину денег. Мы федеральные льготники. Как можно было нас оставить без этих денег? У меня только на лекарства ежемесячно тратится 2 тысячи рублей с пенсии. И они, увы, не входят в список бесплатных лекарств. Как жить?
К тому же нигде не предупреждали, что нам вдвое сократят компенсации. Объясните, пожалуйста, как такое стало возможно?
Любовь Николаевна, горожанка

На наш запрос мы получили письмо за подписью заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Елены САПАРКИНОЙ.
В соответствии со статьей 28.2 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
В связи с этим Законом Чувашской Республики от 19 октября 2009 г. № 56 “О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдель­ным категориям граждан” до 1 февраля 2016 г. мера социальной под­держки по оплате жилищно-коммунальных услуг была установлена в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, размер которой для инвалидов составлял 736 рублей.
В указанный Закон Чувашской Республики внесены изменения, и с 1 февраля 2016 года социальная поддержка отдельным категориям граждан, в том числе инвалидам, предоставляется в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанной исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги, в размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
С 1 февраля по 31 июля текущего года действует переходный период, в течение которого компенсация будет предоставляться в фиксированном размере (инвалидам —  20 проц. от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий, установленного по муниципальным районам и городским округам).
В августе 2016 года будут осуществлены перерасчет выплаченных гражданам сумм исходя из фактических расходов на жилищно-коммунальные услуги (в том числе на уплату взносов на капитальный ремонт) за указанный период и доплата.



"Грани"
19 марта 2016
13:35
Поделиться