Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Библиотека: перезагрузка

11 марта 2017 г.

Библиотека: перезагрузка

Фото cap.ru

Разве что ленивый не замечал, что мы стали меньше читать. С появлением Интернета книги отошли на второй план, и библиотека перестала быть столь популярным местом для досуга. В Чебоксарах хотят доказать обратное. Здесь в скором времени может появиться современная и востребованная библиотека.

В декабре 2016 года администрация города Чебоксары подала заявку на участие во Все­российском проекте «Биб­лиотека нового типа». Для того чтобы познакомиться с возможными участниками пилотного проекта, к нам приехал генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, вице-президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» Вадим Дуда.

Библиотека имеет все основания стать востребованным центром общественной жизни, местом диалога власти и общества, убежден гость, ведь ходит туда социально активная часть населения, люди, неравнодушные к своему будущему. Всероссийский проект как раз и направлен на то, чтобы сделать учреждение модным и привлекательным.

В первую очередь необходимо обновление фондов, которые повсеместно устарели и изношены (это касается не только книг, но и мультимедийных материалов). Кроме того, на современные требования должно ориентироваться и само пространство, которое должно стать многофункциональным. Например, чтобы книжные шкафы с легкостью передвигались и читальный зал, если надо, превращался в аудиторию с небольшой сценой и местами для зрителей. Измениться должны и люди, которые работают в библиотеке: их роль будет сложнее, нежели просто подсказать, как найти необходимую книжку.

Сейчас успешно работают две такие библиотеки — во Влади­мирской и Рязанской областях. На очереди — три в Крыму. Рас­сматривается заявка из Уль­я­новска, с просьбой об участии обратились и из ближнего зарубежья — города Бишкек (Кир­гизия). Гость выразил надежду, что Чебок­сары тоже станут площадкой этого проекта. В качестве потенциальных претендентов были рассмотрены молодежная библиотека им. А.С. Пушкина и детская библиотека имени В.С. Чаплиной. При этом больше склоняются в сторону библиотеки в северо-западном районе, где сосредоточены школы, входящие в престижные всероссийские рейтинги. В планах — переформатировать учреждение в универсальное, чтобы обслуживать не только детское, но и взрослое население, отметила заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева.

«После того как площадка будет утверждена, мы предложим дизайн-концепт. Покажем зонирование помещений, как все будет устроено, на какую аудиторию рассчитано, — пояснил Вадим Дуда. — Затем местная власть возьмет на себя ремонт, а мы приступим к различным процедурам по заказу и изготовлению мебели и оборудования. В начале сентября проект уже можно будет запустить». Обязательные условия для города — поддержка библиотеки в первые 2—3 года с учетом комплектования, организации мероприятий, поездок сотрудников на обучение.

Алла Салаева подчеркнула, что главой администрации города Алексеем Ладыковым проект одобрен. В случае включения Чебоксар в число участников все необходимые условия муниципалитет выполнит. «Города развивают не просто люди, а их идеи. Мы должны создавать условия, атмосферу, чтобы такие идеи появлялись. Данный проект — возможность объединить еще больше талантливых чебоксарцев, поддерживать их начинания и вместе вести наш город вперед», — отметила она.

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=beda4f3e-8ce3-4e80-8da7-0db645af0a7f

Первоисточник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика