Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Председатели ТОС обсудили проект "Формирование комфортной городской среды" ("Чебоксары.ру")

14 марта 2017 г.

Председатели ТОС обсудили проект "Формирование комфортной городской среды" ("Чебоксары.ру")

11 марта в Национальной библиотеке прошла встреча с председателями ТОС и представителями управляющих компаний, в которой приняли участие глава города Чебоксары Ирина Клементьева и первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов.

Ирина Клементьева рассказала о своем участии в заседании Палаты городов – центров субъектов Российской Федерации Общероссийского конгресса муниципальных образований, где обсуждалась роль территориальных органов местного самоуправления в качестве проводников общественных инициатив. "С развитием города и появлением новых микрорайонов, есть необходимость в создании новых ТОС. Именно вы представляете интересы людей вашего округа. В Уфе в рамках Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, которое провел полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, прошли обсуждения необходимых изменений в федеральном законодательстве, которые призваны изменить ситуацию, сложившуюся в городах с нарушением Правил благоустройства", - обозначила спектр поднятых руководителями муниципалитетов глава Чебоксар Ирина Клементьева.

Также глава чувашской столицы рассказала о семинаре, прошедшем в Казани 6-7 марта, с участием Министра строительства Российской Федерации Михаила Меня, где обсуждались мероприятия, которые необходимо провести в рамках работы по реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" каждому региону страны и каждому муниципалитету-участнику.

Ирина Клементьева напомнила собравшимся, что проект по формированию комфортной городской среды был назван приоритетным Президентом страны Владимиром Путиным"Проблемы у всех муниципалитетов общие, решать которые нам предстоит сообща. Для успешного участия нам необходимо привлечь жителей в программу благоустройства и в качестве общественных "контролеров", и в качестве со-инвесторов. Каждому горожанину важно задуматься о своем участии в деле благоустройства города, начать предстоит со своего двора", -  подчеркнула глава города.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов рассказал о процедуре включения в проект дворовых территорий, формирования перечня мест для участия в пятилетней программе. Выбор таких мест должен происходить только  с согласия и по инициативе собственников жилья, схожие требования и к общественным пространствам, благоустраивать которые предстоит с привлечением со-инвесторов из бизнес-сообщества.

Максим Иванов напомнил, что согласно требованиям Минстроя России до 15 марта должны быть утверждены региональные программы формирования современной городской среды на 2017 год, а до 25 мая по результатам общественных обсуждений – муниципальные программы на 2017 год.

В продолжение встречи для участников было организовано обучение, в рамках которого председатели ТОС смогли осудить наиболее острые вопросы по данной теме с экспертами, в том числе и с использованием интерактивных средств связи, поделиться своим видением благоустройства общественных и дворовых пространств.

Для справки:

По данным Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары, на реализацию муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году городу Чебоксары выделено 150 млн руб. Из муниципального бюджета мероприятия программы будут профинансированы в объеме 10,5 млн рублей. Помимо того, из городского бюджета выделяются 60 млн рублей на реализацию ранее действовавших программ.

По предварительной информации, треть выделенных средств (50 млн рублей) будет направлена на благоустройство объектов городской среды (общественно значимых мест), остальная сумма – на комплексное благоустройство дворовых территорий.

К настоящему времени межведомственными комиссиями обследовано 47 дворовых территорий, включаемых в программу 2017 года (в Калининском районе – 14, Ленинском - 12, в Московском – 20, в Заволжье – 1). Также в рамках проекта планируется обустроить 15 объектов городской среды. 14-15 марта состоится рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе.

До 1 апреля муниципалитету предстоит разработать нормативно-правовую базу программы - Порядок представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу формирования современной городской среды на территории г. Чебоксары на 2017 год; Порядок представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций о включении в муниципальную программу формирования современной городской среды на территории г. Чебоксары общественной территории, подлежащей благоустройству в 2017 году; Порядок проведения общественных обсуждений проекта муниципальной программы формирования современной городской среды на территории г. Чебоксары на 2017 год.

Не позднее 1 апреля 2017 г. на общественное обсуждение будет представлен проект муниципальной программы формирования современной городской среды на 2017 год.

До 10 мая муниципальная программа на 2017 год должна быть утверждена, а до 1 июля – подготовлен и утвержден с учетом публичных обсуждений дизайн-проект благоустройства каждой дворовой и общественной территории.

http://www.cheboksary.ru/townn/72477_predsedateli_tos_obsudili_proekt_formirovanie_komfortnoj_gorodskoj_sredy.htm

Первоисточник: "Чебоксары.ру"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика