Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Командир по имени Маша

02 марта 2017 г.

Командир по имени Маша

Восемь пуль и десять метров до заветной мишени. В тире стрелково-спортивного клуба ДОСААФ прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Юные участники не отставали от старшего поколения.
В турнире, организатором которого выступило Чувашское отделение Российского Союза ветеранов, соревновались шесть команд — победители районных соревнований среди чебоксарских школьников и ветеранов труда, военной службы и участников боевых действий.

После напутствий организаторы выдали каждому стрелку снаряды (три пули для пробных выстрелов, а пять пойдут в зачет) и мишени — на тех, что для пристрелки, небольшая красная отметка, чтобы участники не перепутали. По жребию, на огневой рубеж первыми вышли ученики школы № 45 (следом готовились ребята из 24-й и 53-й). «Без моей команды к стрельбе не приступать», — напомнил участникам судья соревнований.

Своих воспитанников на турнире пришел поддержать преподаватель — организатор ОБЖ школы Андрей Тимошенко. «В команде у нас ученики десятых и одиннадцатых классов. Ребята уже бывали в этом тире, участвовали в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной и пневматической винтовок. И показали неплохой результат. Лучше всех отстрелялась командир нашей школьной сборной — одиннадцатиклассница Мария» (как оказалось позднее, девушка стала самой меткой среди участников и этих соревнований. — Прим. авт.). Пока сверстники смущенно отворачивались при виде диктофона, школьница спокойно и уверенно ответила на все вопросы корреспондента «ЧН». Увлекаться военно-прикладным делом начала с седьмого класса. С тех пор — завсегдатай соревнований по стрельбе, участвует в «Орленке» и «Зарнице», с удовольствием посещает детскую полицейскую академию. «В моей семье много военных — дед, папа, дяди. Вот и я в будущем хочу работать в правоохранительных органах, собираюсь поступать в специализированный вуз», — подчеркнула девушка.

Среди участников трудно не заметить крепкого и подтянутого, в красивом кителе Геннадия Егорова. «В стрельбе важно не только знать оружие и быть в нем уверенным, но и вовремя суметь собраться, успокоиться внутренне» — подрастающему поколению есть чему поучиться у пенсионера Министерства обороны. На груди полковника в отставке красуется значок «Мастер спорта СССР по офицерскому многоборью», полученный еще в 1975 году. «Когда преподавал в военном училище, предложили сдать нормативы, — вспоминает мужчина. — Помимо плавания, спортивной гимнастики и бега, нужна была и стрельба из личного оружия. Мы с моим пистолетом Макарова справились тогда практически на отлично — все выстрелы попали в «девятку». С первого раза удалось выполнить нормативы кандидата в мастера спорта, а позже получил и значок мастера».

Волнительными выдались соревнования для 71-летней Валентины Агаковой. «Трид­цать семь лет назад, когда я работала председателем Калинин­ского райкома ДОСААФ, в тире ХБК часто упражнялись, — в голосе пожилой женщины звучат нотки ностальгии. — Сегодня вновь вдохновилась на то, чтобы больше практиковаться».

В тот же день во всех районах города состоялось торжественное закрытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Для школьников и студентов Калининского района в этом году было организовано около ста различных мероприятий — спортивные и военно-технические соревнования, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, классные часы, уроки мужества. На многих соревнованиях отдавали дань памяти героям — и солдатам Великой Отечественной, и участникам современных локальных конфликтов. В Ленинском районе уже более десяти лет в школе № 17 проводится открытый турнир по баскетболу среди мальчиков памяти выпускника школы, гвардии старшего лейтенанта Сергея Белебенцева, выполнявшего свой воинский долг на территории Чеченской Республики. В Московском районе прошли состязания по гиревому спорту памяти ветерана Великой Отечественной войны Петра Радунцева, 11-й районный турнир по мини-футболу памяти Героя России Игоря Петрикова.

Организаторы и участники мероприятий едины во мнении: месячник способствует воспитанию патриотизма у молодежи, закаляет характер, совершенствует физическую подготовку.

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=3723eee9-c86b-4e1c-ace0-5feccc0d9755

Первоисточник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика