Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Чебоксарцев 500 тысяч

21 февраля 2017 г.

Чебоксарцев 500 тысяч

Фото cap.ru
 
Вчера на расширенном 17-м, очередном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов были подведены итоги экономического и социального развития столицы республики в 2016 году, обозначены задачи на ближайшую перспективу. В мероприятии принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
 

С отчетами главы города Чебоксары — председателя ЧГСД Ирины Клементьевой и главы администрации Алексея Ладыкова наши читатели смогут ознакомиться в ближайших номерах «ЧН». Сегодня обратим внимание на отдельные важные моменты.

Ирина Клементьева от имени депутатов и горожан поблагодарила Правительство республики и Главу Чувашии Михаила Игнатьева за финансовую поддержку столицы, которая позволяет реализовывать важные проекты. Ирина Всеволодовна также призвала коллег и общественность принять активное участие в мероприятиях в рамках Года Матери и Отца, поддержать молодые семьи.

В приоритете у депутатов должна оставаться работа с населением, будь то вопросы капремонта или Года экологии. Ирина Кле­ментьева напомнила, что депутатам ЧГСД предстоит принять новые Правила благоустройства и пятилетнюю программу благоустройства. «Мы как избранники народа должны защищать, прежде всего, интересы наших избирателей», — акцентировала глава города.

Свой доклад глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков начал с поздравления: «Главным результатом можно считать позитивную демографическую динамику. Фактически на 1 января 2017 года население города Чебок­сары превысило 500 тысяч человек. Столица Чувашии вошла в группу крупнейших городов. Это новые горизонты для развития, повышение рейтинга в масштабах страны!» Сообщение об этом историческом моменте зал встретил бурными аплодисментами.

Заложен фундамент для потенциальных инвесторов, создаются условия для развития новых производств. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности за 2016 год составил 204 млрд. рублей, предприятия активно получают государственную поддержку, осваивают новые виды продукции и рынки сбыта. Завершена реализация 9 проектов общей стоимостью около 4 млрд. рублей, создано 3635 мест. В 2017 году продолжается реализация 36 инвестиционных проектов на 16 млрд. рублей с созданием более 3 тыс. новых рабочих мест.

В 2016 году в Чебоксарах велось строительство 22 социальных объектов стоимостью порядка 5 млрд. рублей. Готовятся к открытию четыре детских сада, школа на 1100 мест по ул. Гладкова, построенная всего за 10 месяцев.

Сегодня застраиваются 16 новых микрорайонов. Появился выбор: жилье эконом-класса за 32 тыс. рублей за кв. м, элитное жилье — за 59 тыс. руб. В этом году также предстоит обеспечить жильем 1001 семью переселенцев из аварийного жилфонда.

«Масштабным проектом станет третье транспортное полукольцо. Приступаем к проектированию. Эту магистраль давно ждут горожане и надеются, Михаил Васильевич, на вашу поддержку», — обратился сити-менеджер к Главе республики.

«Одна из основных задач администрации города — максимальное и эффективное использование всех резервов и возможностей для пополнения бюджета», — отметил Алексей Ладыков. За три года удалось сократить на 110 млн. рублей задолженность по арендной плате за землю и недвижимость. В то же время есть отдельные недоработки, и они будут учтены. Долг в 111,7 млн. рублей за организациями-банкротами. Лидеры в этом списке — «Агентство по недвижимости Честр», «Одис Отель». Остается сложной ситуация с «Коммунальными Технологиями», крупным должником перед газовиками и МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства».

Глава Чувашии Михаил Иг­натьев отметил, что город реализует 14 муниципальных программ, они должны быть актуализированы с учетом потребностей граждан. В 2016 году на их реализацию направлено 9753,9 млн. рублей, в том числе с участием республиканского бюджета — 5611,8 млн. рублей.

Руководитель региона еще раз обратил внимание городских депутатов и муниципальных служащих на сокращение задолженности по арендной плате за землю и недвижимость. Острая тема — рост долгов за энергоресурсы. Михаил Игнатьев потребовал от муниципальных властей принять все меры для их сокращения, в том числе во избежание срыва проекта газификации Заволжья. Нужно наращивать строительство доступного жилья эконом-класса, а не торгово-развлекательных центров, отметил также Глава республики.

Михаил Игнатьев обратил внимание на подготовку к празднованию Дня Республики, в рамках которого будет проведен целый ряд мероприятий, в том числе Чебоксарский экономический форум. Ожидается много гостей — наша республика интересна и для соседних регионов, и для инвесторов. «За работу спасибо. Впереди у нас еще много дел. Желаю успеха!» — заключил Глава Чувашии.

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=d62c88c3-7b46-47c7-8b28-238fbf440593

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика